9 мая принималось участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Около вечного огня отслужили заупокойную литию о почивших воинах. 70 лет минуло со дня окончания Великой Отечественной войны, со дня нашей общей Победы. Это радостный и скорбный день для каждого человека нашей необъятной страны. За 70 лет много пролетело событий, но они не стерли из народных сердец память о войне и её жертвах.

В  преддверии праздника священнослужители различных конфессий, представители национальных диаспор и просто  неравнодушные люди нашего города собрались возле братской могилы п. Полевой.
Первым заупокойную панихиду о усопших православных воинах отслужил священник Свято-Никольского храма р.п. Первомайский Андрей Волынский. После панихиды он обратился к присутствующим с речью, в которой отметил  « Общая беда сплотила наших предков, они плечом к плечу сражались с врагом, не различая национальности и верований. Но мы не должны отказываться от своих корней, от своей самобытности и национальной идентичности. Мы должны научиться как они, уважать традиции , культуру и веру своих соседей. Мы свято чтим общий подвиг наших предков и на их примере учимся жить в многонациональном государстве.
Вслед за этим о усопших молились  католики, мусульмане, иудеи.
За молитвами о упокоении воинов звучали и стихи поэтов нашего края, и военные песни , и праздничные речи. Митинг закончился возложением цветов.

Поделитесь в соцсетях!