Глубокий след оставил в истории Руси киевский князь Владимир Святославович. Историки связывают с его именем объединение восточнославянских племен в единое государство, возвышение и расцвет Киевской Руси, укрепление её международного авторитета, проведение важных социальных преобразований. Русский народ веками помнил киевского князя Владимира Святославовича как «ласкового», «Красное солнышко», воспевая щедрость пиров и блеск его богатырского двора.

29 апреля сотрудники детского отдела МКУ «Городская библиотека» Кондакова Нина, Баженова Наталья и Ковалева Юля провели мероприятие для учеников 5 класса СОШ № 1 (классный руководитель Магомедова Ирина Владимировна), приуроченное к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.  Целью мероприятия было знакомство с жизнью князя Владимира, обстоятельствами крещения Руси, а также плодами этого исторического решения. Работники библиотеки подготовили интересное выступление с электронной презентацией «Крещение Руси», раскрывающее картину жизни древней Руси до и после крещения. Ребята узнали о личности, которая своей жизнью и вкладами внесла существенные изменения в страну, о человеке, который заложил христианское, а вместе с тем все культурное начало Руси. Узнали, что русская православная церковь прославила Владимира как святого. Крещение Руси – поворотный акт во всей ее истории, и потому значение деяний Владимира трудно переоценить. На встречу был приглашен штатный клирик священник Алексей. Он рассказал ребятам о празднике Крещения Руси, о князе Владимире, чей выбор оказал огромное влияние не только на становление государства, но и на развитие русского народа, которому Православная вера открыла Истинного Бога. Дети с большим интересом слушали рассказ священника, а затем отец Алексей ответил на вопросы, интересующие ребят. Библиотекари вместе с детьми поблагодарили отца Алексея за встречу и познавательную беседу, выразив желание чаще проводить такие мероприятия.

Также  была представлена книжная выставка «Слово о князе Владимире», в представленных на ней книгах можно почерпнуть много нового в дополнение к мероприятию.

Наблюдая за детьми в ходе мероприятия, библиотекари и педагог видели, как дети раскрываются навстречу добру, любви, справедливости, вере. Как они принимают заповеди, по которым должно жить человечество. И от того, какими мы воспитаем наших юных читателей, зависит будущее нашей страны, России.

Поделитесь в соцсетях!