В заседании принимали участие  главный врач ГУЗ ЩРБ Анисочкин А.А., председатель профкома ГУЗ ЩРБ Голубова Е.В. , начальник сектора экономического развития и труда Сербина Е.А., зам.председателя Собрания представителей Щекинского района Савушкин Ю.В. , руководитель исполкома партии «Единая Россия» Лапшина И.А., клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский священник Андрей Волынский, представитель совета ветеранов войны и труда Хоботов В.А., директор средней школы №12 Лакшина Л. Г.

Среди обсуждавшихся вопросов  была и инициатива Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла о выведении абортов из системы ОМС. «Выступая в Государственной Думе РФ в январе 2015 года, предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в частности сказал: Принцип системы страховой медицины – это накопление собираемых денег граждан – народных денег! — для того, чтобы ими можно было оплатить лечение человека, когда он заболевает. Но разве правильно, когда на эти средства не лечат, не заботятся о здоровье, не помогают, а … убивают, уничтожают детскую жизнь?… Сегодня в России часто не хватает денег на лечение больных и на поддержку материнства – а ведь и то, и другое (в отличие от абортов!) гарантировано нашей Конституцией! Люди подолгу стоят в очереди, чтобы получить дорогостоящее высокотехнологическое лечение. Среди них и те, кому это лечение нужно для спасения жизни, в том числе дети. Мы постоянно видим, как благотворительные фонды собирают деньги на лечение больных детей и стариков, потому без этих денег их не могут качественно лечить. Почему? Не хватает средств!

Нормально ли в этой ситуации тратить деньги, оплачивая опасную и вредную операцию, которая калечит женщину и убивает на ранней стадии жизни ее ребенка? Денег на медицину, социальную помощь и поддержку материнства нет, а на оплату убийства ребенка – есть? Это абсурдная и безнравственная ситуация! Детей надо лечить, а не убивать! Женщин надо лечить, а не калечить!» Вопрос вызвал живой интерес собравшихся и поддержку общественного совета.

Поделитесь в соцсетях!