20 апреля, в Ясногорской районной больнице состоялся «круглый стол», посвященный проблеме абортов. Инициатором проведения «круглого стола» стал руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин, в работе которого приняли участие как врачи акушеры-гинекологи районной больницы, так и члены общественного совета при Ясногорской ЦРБ. В ходе встречи обсуждались проблемы абортов в целом, так и ситуация в районе.

Стоит отметить, что 2014 и начало 2015 года количество абортов в Ясногорском районе заметно снизилось по сравнению с предыдущими годами. Отец Димитрий обратил внимание присутствующих на то, что аборт является тяжким грехом, причем ответственность за убийство нерожденного младенца несут не только родители, принявшие такое решение, но и тот врач, который совершает так называемую «операцию» по прерыванию беременности. Отец Димитрий рассказал присутствующим также об инициативе  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, высказанную им на III Рождественских Парламентских встречах, состоявшихся в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIII Международных Рождественских чтений, касающуюся выведения абортов из системы ОМС. В частности отец Димитрий зачитал слова Святейшего Патриарха из выступления в Государственной Думе: « Одной из главных бед России остается огромное число абортов. Конечно, справедливости ради стоит сказать, что за последние годы оно несколько сократилось, но все равно их количество остается ужасающе высоким. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост. Церковь, следуя заповеди Божией «не убий», всегда видела в умерщвлении не родившегося ребенка тяжкий грех. Часто за таким действием стоят давление врачей и родственников, материальные и жилищные трудности. Преодоление этого зла требует комплексных мер, которые должны включать в себя помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка, а также сдерживание рекламы и пропаганды абортов или их полное запрещение. Полагаю, морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты».

В ходе обсуждения данной инициативы Святейшего Патриарха, участники    «круглого стола» одобрительно высказались в  её поддержку. Участники единогласно сошлись во мнении, что, если данная инициатива найдет отклик в Правительстве РФ и законодательно закрепится, это сможет способствовать и уменьшению количества абортов в целом.

В этот же день отец Димитрий встретился с медперсоналом женской консультации Ясногорской ЦРБ. Встреча прошла в кабинете предабортного консультирования, где  каждая женщина, намеривающаяся сделать аборт, прежде проходит беседу со священнослужителем или православным психологом. Данный кабинет был открыт по инициативе отдела по благотворительности и социального служения Белевской епархии. Основной темой встречи стало обсуждение инициативы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, высказанную им на III Рождественских Парламентских встречах, состоявшихся в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIII Международных Рождественских чтений, касающуюся выведения абортов из системы ОМС, о которой отец Димитрий рассказал собравшимся. Врачи гинекологи, сотрудники женской консультации отметили разумность и своевременность данной инициативы Святейшего Патриарха и выразили надежду на скорое воплощение её в жизнь.

Поделитесь в соцсетях!