Елеосвящение есть Таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. 

Праволсавный катехизис

Божественные апостолы, посланные Спасителем, «пошли и проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6, 11-12). из этого видно, что для помощи больным уже в апостольское время существовало таинство, получившее впоследствии название Елеосвящения. О нем говорит апостол Иаков в своем Послании: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему»(Иак. 5, 14-15). Явно, что речь идет не об обычном помазании елеем (маслом), которое практиковалось у евреев, видевших в елее целебное средство, а об особом церковномтаинстве. В нем целительное свойство приписывается не елею, а «молитве веры», совершаемой священниками. Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не результат каких-то внешних действий.

Священнодействия, по словам апостола Иакова, является исцеление души и тела. Соборование совершается, как правило, несколькими священниками, то есть соборно, и приурочивается к Великому посту. В таинстве соборования православные получают прощение забытых или неосознаваемых грехов. Поэтому для христиан, находящихся в местах заключения, участие в таинстве елеосвящения особенно значимо.

В ИК-4 пос. Белая Гора Плавского района и ИК- 7 пос. Социалистический Щекинского района таинство Елеосвящения провели священнослужители храмов преподобного Сергия Радонежского города Плавска и Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» города Щекино.   Много осужденных пришли в храмы, находящейся на территории учреждения, чтобы принять нем участие.

В конце чина елеосвящения на головы участников таинства священник возложил Евангелие с чтением особой заключительной молитвы. После службы, осужденные смогли забрать с собой в отряды оставшийся после таинства елей, чтобы употреблять его для помазания.

Священнослужители поздравили осужденных с прошедшим соборованием, особо подчеркнув, что раскаяние в совершенных грехах, поможет им встать на путь исправления и жить в соответствии с заповедями Божиими.

Поделитесь в соцсетях!