В работе заседания приняли участие врип заместителя директора ФСИН России Валерий Максименко и врип начальника УФСИН России по Тульской области Юрий Краснов, члены общественных советов при ФСИН России и УФСИН России по Тульской области, представители Президента РФ в Тульской области и правительства Тульской области, руководитель отдела по тюремному служению Белевское епархии член общественного совета при УФСИН России Тульской области иерей Алексей Попов,  журналисты.

Основной темой заседания было рассмотрение вопроса о состоянии работы по обеспечению безопасности в СИЗО и ИУ и внедрении современных технических средств надзора и связи, в том числе систем подавления сотовой связи.

Перед собравшимися выступил Валерий Максименко. Он рассказал о положительных изменениях, произошедших в учреждениях ФСИН России в связи с внедрением новых технических средств, повышающих безопасность и совершенствующих работу по обеспечению режима и надзора.

Живой интерес у общественников вызвала информация о практике применения сотрудниками УИС носимых видеорегистраторов. О результатах использования видеорегистраторов в исправительных учреждениях Тульской области рассказал Юрий Краснов.

Подводя итог сказанному, Валерий Максименко отметил, что благодаря использованию видеорегистраторов, с одной стороны количество обращений заключенных на жестокое отношение к ним упало в разы, с другой стороны, уменьшилось число фактов коррупции со стороны сотрудников.

Живое обсуждение вызвала проблема подавления сотовой связи на территории учреждений УИС. Членами Общественного совета был высказан целый ряд ценных предложений и советов, как технического, так и юридического плана.

Несмотря на разные подходы, все присутствующие были солидарны в том, что необходимо всячески препятствовать доступу осужденных, подозреваемых и обвиняемых к сотовой связи путем развития технических средств контроля. При этом не должны ущемляться права простых граждан и различных организаций, дислоцирующихся в непосредственной близости от учреждений УИС. В то же время, следует максимально облегчать лицам, находящимся в учреждениях УИС, доступ к альтернативным видам связи: звонкам по стационарному телефону, видеосвиданиям.

В завершении заседания Владимир Меньшов поблагодарил руководство УФСИН России по Тульской области за помощь в организации выездного заседания и вручил Юрию Краснову Благодарственное письмо Общественного совета при ФСИН России.

Затем члены Общественного совета посетили следственный изолятор №1 УФСИН России по Тульской области, где на практике ознакомились с системой обеспечения безопасности учреждения и осмотрели современные технические средства, охраны и надзора.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделитесь в соцсетях!