Многие помнят изречение, говорящее о подрастающем поколении: «Сейчас это малые дети, но со временем  они составят народ». Очевидно, поэтому  православная церковь и государство прилагают объединенные  усилия для духовно-нравственного воспитания нашей молодежи.

2 апреля в Ясногорском благочинии на базе  МОУ «СОШ №2» прошел семинар с преподавателями предмета «Основы православной культуры». Подобные встречи  по инициативе священника Дмитрия Ерохина проводятся еженедельно. Они много способствуют  повышению квалификации педагогов и обеспечению их необходимой литературой.

На этот раз перед собравшимися выступил О.М. Сенин, преподаватель духовной семинарии, просветитель и литератор. Он познакомил учителей с содержанием своей новой книги «Благодати светлое крыло. Отклик сердца на слово Божие и жизнь Церкви». Издание было задумано как дополнительное пособие  на занятиях по православной культуре. Изложенные в книге темы раскрывают нравственно-назидательный характер событий и персоналий священного писания и спасительного служения Церкви, как в прошлом, так и в настоящем. Духовные сюжеты перемежаются рассказами о жизненных переживаниях автора и людей, с которыми ему довелось общаться.  Тем самым, увлекательная художественная проза и помещенные тут же стихи русских поэтов усиливают  и украшают смысловую и эмоциональную палитру каждой из тем.

Преподаватель  Елена Петровна Коваленко из «Денисовской СОШ» заметила: «При подготовке к уроку ОПК все мы нередко ощущаем дефицит учебно-методического материала. Уверена, что книга Олега Михайловича сослужит добрую службу при подготовке и проведении занятий. Я убедилась в этом, когда он знакомил нас с рассказом «Материнская вера Пречистой». При раскрытии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы этот рассказ, несомненно,  впечатлит сердца наших учеников». По окончании встречи среди подарков для преподавателей была книга «Евангелие от Марка с беседами прот. Алексея Уминского».

Сенин О.М.

Поделитесь в соцсетях!