4 апреля миллионы армян и представителей других национальностей во всём мире отметили скорбную дату – 100-летие геноцида армян. Торжества в память о вековом юбилее великого Злодеяния, как его принято называть в армянском обществе, в этот день проходили по всему миру, том числе и в Алексине. В них приняли участие представители местного отделения общественной организации Союз армян России. В этот скорбный день, в Кресто-Воздвиженском храме города Алексин, настоятель храма отец Павел Стешенко, отслужил заупокойную панихиду по почившим от сего злодеяния.
В городе Алексин, сегодня представителей армянской диаспоры проживает более 2000 человек. Для представителей армянской национальности этот геноцид независимо от срока давности, по-прежнему остается великой трагедией. Армяне о своей исконной сущности добрый, открытый народ, исповедующий гуманные традиции православия. Но жестокие уроки истории они хорошо помнят и скорбят по своим землякам, павшими жертвами, и будут это помнить и передавать правду о геноциде и своим детям и внукам из поколения в поколение. Эта память священна.


Прп. Исаакия исп., игумена обители Далматской (383)