В марте по благословению руководителя Епархиального Паломнического центра Белевской Епархии иерея Антония Меркулова состоялась паломническая поездка по святым местам. Группа паломников  Свято-Сергиевского храма г. Плавска посетила Белев — один из древнейших городов России (1147 г.), ровесник Москвы. Город Белёв – исторический памятник. Чудесные святые места Белева: Свято–Преображенский  мужскоймонастырь, Свято–Введенская Макариевская Жабынская пустынь!

Свято–Преображенский мужской монастырь города Белева, расположенный на левом берегу реки Оки, освещало утреннее солнце. Вокруг стояла звенящая тишина, легко дышалось. В 8 часов утра паломников встретил настоятель монастыря отец Арсений. Отец Арсений познакомил нас с историей Белева – важного пункта в оборонной  линии      Русского государства, с историей древнего монастырского комплекса. Мы любовались замечательными произведениями древних зодчих: Спасо–Преображенским собором (1686 г.), храмом над главным въездом в монастырь, освященным в честь Алексия, митрополита Московского (1695 – 1697 гг.), Введенским храмом (1706 – 1712 гг.); колокольней.

Оптины старцы часто приезжали сюда. Мы посетили могилу святого блаженного Христа ради юродивого Никифора Белевского, находящуюся у алтаря Свято–Преображенского собора.

Видел и пережил монастырь нападения и разорения от татар, литовцев, поляков и немецко–фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.  Пережил… Теперь восстанавливается   жизнь монастырская стараниями людскими, идут реставрационные работы…

В Алексеевском надвратном храме, где идут Богослужения, мы приложились  к святыням: мощам святых угодников, иконам, поставили свечи. Трапезничали в монастырской столовой. Затем отец Арсений отправился вместе с  нами в Свято–Введенскую Макариевскую Жабынскую пустынь.  В Жабынь, святую обитель преподобного Макария, по новой проложенной асфальтовой дороге ехать было приятно.

Благолепие посещенных храмов обители: Макариевского, Знаменского, Введенского; смолистый воздух вековых сосен, живительная влага святого кладезя Жабынца – все благотворно влияло на наше самочувствие.

Преклонившись пред святыми мощами преподобного Макария, припали к святому источнику. 400 лет в сентябре этого года исполнится целебному источнику, низведенному по молитвам преподобного Макария!  Жабынец известен вокруг и далеко за пределами целебными свойствами воды.

На вершине холма – купальня, где можно окунуться в святые воды обители. Невдалеке строится часовня в честь  иконы Казанской Божией Матери. Наши предки, отправляясь на богомолье, совершали паломнические поездки. На весь год набирались Благодати, чтобы трудиться, жить. Будем и мы хранить веру, приумножать, учить детей. Будем хранить выбор наших предков.