19 марта в Протасовском муниципальном образовании Дубенского района завершились очередные мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги. Началу праздника было положено совершением Божественной Литургии 15 марта –в неделю Крестопоклонную и Державной иконы Божией Матери в храме Иоанна Богослова с Протасово. После Литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице и мире во всем мире, отечестве нашем, правителях, христолюбивом воинстве и благостоянии святых Божиих Церквей.

Далее настоятель храма отец Ростислав ознакомил прихожан с некоторыми книгами, посвященных посту, покаянию и Святому Причащению: «На пороге вечности», «О Святом Причащении»- прот. Вячеслава Тулупова, гомилитической литературой о святом Кресте, а также с материалами Архиерейского совещания.

Поскольку 2015 г. юбилейный для Протасовского Иоанно-Богословского храма, будет отмечаться 25-летие возобновления богослужений после долгого перерыва, то открытием праздничных мероприятий актуально считать День православной книги, где будут представлены творения Великого апостола любви – Иоанна Богослова.

В местных школах сел Протасово и Надеждино прошла встреча о.Ростислава с педагогами и школьниками. Батюшка рассказал о первопечатной книге Апостол, его составе, употреблении в Богослужебной жизни Церкви, Евангелии и посланиях апостола Иоанна Богослова. Затем обсуждалась тема главных заповедей Божиих о любви к Богу и между людьми, затронутых в первом послании апостола. Сотрудниками школ и учащимися была устроена выставка книг на духовную тематику, представлен мультимедийный материал, и школьниками младших классов с.Надеждино рассказаны в стихах смысл заповедей Божиих.

В заключении о.Ростислав подарил библиотекам школ Новый завет, Закон Божий и некоторые другие материалы.

Помощник настоятеля  Иоанно-Богословского храма с.Протасово Еганян Рудольф