17 марта. Крестопоклонная неделя Великого поста. В Плавской средней школе № 1 им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова состоялся традиционный весенний День православной книги. На праздник прибыли: руководитель епархиального отдела по делам молодёжи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин, благочинный церквей Плавского, Тёпло-Огарёвского и Чернского районов иерей Антоний Меркулов и помощник благочинного по работе с молодёжью в Плавском благочинии иерей Алексей Солдатенков.

За круглым столом, где собрались 10-классники (классный руководитель Н.А.Курносова), духовенство, учителя в течение часашла доверительная беседа по теме «Христианская семья в современном обществе и человеческое счастье». Отец Михаил говорил с юношами и девушками о значении семьи в жизни человека, особое внимание обратил на формирование мировоззрения молодых людей и их ответственность друг за друга в семье.

На встрече был поднят вопрос об информационной войне в отношении России. Отмечено, что эта война  несёт опасность разрушения духовности личности, особенно молодого поколения. Ребята высказывали своё отношение к понятиям «семья», «брак», «мораль» и задавали интересующие их по данной теме вопросы отцу Михаилу.

Встреча продолжилась в актовом зале школы, где собрались обучающиеся 6-8-х классов и учителя: Абашкина В.Г., Богомолова О.А., Конорева Л.А., Теличан С.В., Челнокова Г.Л., Смирнова О.Н., Игнатова И.Б. К Дню православной книги библиотекарем школы О.Н.Смирновой были подготовлены тематические выставки: «Свет православия» и «Православная книга – путь к духовности».

Валентина Григорьевна Абашкина, учитель русского языка и литературы,  обратила внимание собравшихся на то, что в текущем году мы отмечаем значимые события для нашей страны: 2015 год объявлен в России Годом литературы, 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, 500-летие со дня рождения первого книгопечатника Ивана Фёдорова  и 70-летие Великой Победы.

День православной книги является не только датой в календаре церковно-общественных праздников, он представляет собой обширную культурно-просветительскую программу, возвращающую наше общество к пониманию «откуда есть пошла земля русская». Возвращение народу его культурных традиций, богатейшего духовного наследия, которым полна отечественная культура, – вот главные задачи проведения Дня православной книги.

День православной книги – это День русской литературы. Ведь русская литература по природе своей – христианка, на протяжении своей истории она всегда поднимала глубокие нравственные вопросы.

Обучающиеся 7 А класса под руководством учителя русского языка и литературы О.А. Богомоловой подготовили рассказ о жизни, творчестве и семье русского писателя Ивана Шмелёва. Центральное место среди всех произведений И.С. Шмелёва занимает роман «Лето Господне», над которым он работал около 14 лет. В этом романе автор не просто вспоминает своё детство, утраченную родину: он силой своего таланта возвращает её нам – живую и осязаемую.

Зиновьева Диана (7 Б класс) с большим воодушевлением представила отрывок «Мартовская капель» из романа «Лето Господне»,  Фомичёв Виктор (6 А класс) дал своё прочтение главы «Крестопоклонная», Кочанова Валерия (7 Б класс) прочитала отрывок из романа  «Богомолье», прозвучали стихи И.Никитина «Новый Завет» в исполнении   Еремеевой Анны  и Евсеевой Валерии из 6 А класса.

В завершении встречи протоиерей Михаил Никитин поблагодарил всех участников за радушный приём и особенно отметил вдохновенное чтение Зиновьевой Дианы. Так же он пожелал всем присутствующим не расставаться с хорошей книгой, которая несёт живое слово, брать из книг мудрое и нравственное, и нести добро людям.

Иерей Антоний поздравил всех с Днём православной книги и передал в дар школьной библиотеке прекрасные издания книг «Библия для детей» и рассказы православных писателей о добре, милосердии, сострадании, справедливости.

Священнослужители посетили  школьный музей дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова и ознакомились с его экспонатами.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

Поделитесь в соцсетях!