Заокскую центральную районную библиотеку вполне заслужено считают центром культурной жизни города и района. Здесь проходят тематические лектории для школьников, интересные вечера отдыха, приуроченные к праздничным датам, встречи с поэтами и литераторами, презентации новых литературных сборников.

Значимым событием в культурной жизни района стал День православной книги, который прошел 15 марта 2015 года. В рамках празднования в библиотеке был проведен круглый стол по теме праздника. Общая тема выступлений: «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Порядок выступлений на круглом столе:

1.Приветственное слово 1-й заместитель главы Заокского района:

— Акимова Лариса Сергеевна

2. Благочинный Церквей Заокского округа:

— протоиерей Евгений Кириченко.

«Святой князь Владимир — солнце русской истории. К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира». Доклад митрополита Волоколамского Иллариона на закрытии XXIII Рождественских чтений»

3. Настоятель Богородицерождественского храма с. Велегож:

— протоиерей Валентин Матвеев.

«Образ святого равноапостольного князя Владимира в изобразительном искусстве».

4. Настоятель храма свт Николая Чудотворца пос. Маяк:

— протоиерей Александр Корнеев.

«Отношения Руси и Византии в 10 веке».

6. Настоятель храма свт. Дмитрия Ростовского с. Дмитриевское:

— иерей Евгений Исаев.

«Крещение Руси – как промыслительное милосердие Божие».

7. Руководитель православного кружка «Истоки»:

— Ермакова Галина Иннокентьевна.

«Уроки Православия».

8. Директор Заокской районной библиотеки:

— Бадалова Валентина Алексеевна.

«Библиотеки – как центры культуры и нравственности».

Присутствующие ознакомились с книгами духовного содержания на выставке, организованной сотрудниками библиотеки.

Количество участников — 40 человек

13 марта в Заокской средней школе прошел открытый урок, посвященный князю Владимиру и его роли в истории России.

Количество участников — 80 человек

15 марта в храме арх. Михаила был совершен молебен перед иконой св. равноап. КН. Владимира о книжном научении.

После молебна была открыта православная книжная выставка-ярмарка, на которой все желающие смогли ознакомиться и приобрести различную православную литературу, в том числе и сделанную своими руками прихожанами и воспитанниками воскресной школы.

Количество участников — 120 человек.

В рамках празднования был также проведен молебен в центральной районной больнице. После молебна благочинный церквей района прот. Евгений Кириченко вручил главврачу больницы более 50 книг «Новый Завет и Псалтирь» в твердом переплете для того, чтобы в каждой палате лечебницы было Священное Писание для назидания и утешения болящих.