14 марта 2015 года в краеведческом музее г. Алексина прошёл праздник, посвященный «Дню православной книги». В торжественном мероприятии приняли участие: Епископ Белевский и Алексинский Серафим, духовенство Белевской епархии, представители районной администрации, педагоги и учащиеся алексинских общеобразовательных школ, работники культуры, казачество, представители общественности.

В своем приветственном слове Управляющий Белевской епархии Преосвященный Серафим отметил уникальную значимость книги как средства воспитания и духовного возрастания личности человека, роль первопечатника Ивана Федорова – создателя «Апостола», первой печатной книги на Руси.

Первый заместитель главы администрации МО Алексинский район Воронова С.В. сердечно поздравила всех с праздником, отметив, что книга – источник просвещения. Собравшимся были представлены выступления заведующей отделом истории Алексинского художественно-краеведческого музея Городничевой Т.В. – «Друкарь Иван Москвитин и его книги»; настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери села Першино иерея Павла Ушакова – «Духовно-просветительская деятельность в период правления князя Владимира». Перед собравшимися выступила победитель областного конкурса «Благодатный отрок», посвященного преподобному Сергию Радонежскому, Лучкина Василиса, учащаяся СОШ №1, показав презентацию «Один день счастья у преподобного Сергия». Библиотекарь Алексинской центральной библиотеки им. князя Г.Е. Львова Морозова И.М. выступила с обзором литературы «Свет православной книги».

Была показана небольшая концертная программа. Всех присутствующих порадовали поэт, автор-исполнитель Анатолий Рязанцев, педагог Дома детского творчества Акимова Светлана, исполнившая несколько своих песен, и хор учащихся воскресной школы Свято-Никольского храма (руководитель Попикова Н.В.).

По окончании праздника все присутствующие ознакомились с выставками «Свет Православия» (из собрания Алексинского художественно-краеведческого музея) и «Солдаты Победы – воины Христа» (из музея обороны Тулы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.).