12 марта в  Белевской районной библиотеке им. В.А. Жуковского начались мероприятия , посвященные Дню Православной книги, проходящей в Белевской епархии в рамках празднования1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и Года литературы в России на котором присутствовали: руководитель Издательского отдела Белевской епархии пртоиерей Александр Сергеев, заведующая отделом культуры, молодежной политики и спорта Желтухина Ю. Г., заведующая библиотекой Макарова В.А., преподаватели, краеведы, учащиеся общеобразовательных школ, общественность города.

Открыл  праздник  руководитель издательского отдела Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев, который передал всем присутствующим благословение правящего Архиерея Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского.

В своем вступительном слове руководитель Издательского отдела Белевской епархии рассказал о значении цивилизационного выбора князя Владимира для нашей страны и подчеркнул, что благодаря крещению Руси ,мы приобщились к великой сокровищнице христианства книге-книг Библии и  в дар библиотеке от Белевской епархии передал православную литературу.

Далее сотрудники  библиотеки подготовили Духовно-просветительский час «Русская литература-источник духовности и нравственности русского народа»,который сопровождался видеопрезентацией ,чтением произведений  классиков: Жуковского В.А., Лермонтова М.Ю., Пушкина А.С., Тютчева Ф.И. и др.

Праздник продолжился выступлением Центра  Досуга  композицией «Святая Русь ,храни веру православную».

В завершении встречи прошла презентация библиотечной  выставки «Живой родник православной книги», которая будет работать до 20 марта.