11 марта  в Ясногорской центральной библиотеке им. В.В. Вересаева прошел второй день образовательных чтений в рамках муниципальных мероприятий, посвященных Дню православной книги. Чтения были посвящены теме «Увековечивание подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской». Почетным гостем мероприятия стала заведующая Церковно-археологическим кабинетом Тульской духовной семинарии М.А. Михалева, которая презентовала гостям мероприятия книжную выставку «Свет дневной есть слово книжное».

Марина Александровна  познакомила участников семинара  с уникальными старинными книгами из фондов семинарского Церковно-археологического кабинета. Далее работу семинара продолжили выступающие с докладами на заявленную тему. С докладом об увековечивании подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской выступил настоятель Свято-Покровского храма г. Ясногорска, иерей Димитрий Ерохин. Выступление на тему особенностей гонений на христиан в Римской империи и в России в 20 веке представила слушателям преподаватель СОШ № 2 г. Ясногорска К.Г. Ерохина.

Об исповедническом подвиге святителя Луки Крымского рассказала преподаватель СОШ № 3 им. С.В. Ишеева г. Ясногорска И.В. Абрамова. Преподаватель воскресной школы А.М. Радинская подготовила доклад о жизни Превоиерарха Русской Православной Церкви святителя Тихона. Не менее интересен был доклад о современных духовных ориентирах и новомучениках и исповедниках XX века, представленный преподавателем Денисовской СОШ Л.В. Тубольцевой.

Поделитесь в соцсетях!