10 марта в Ясногорской районной библиотеке им. В.В. Вересаева состоялось открытие Недели православной книги, проводимой совместно Ясногорским благочинием и Отделом образования Управления по социальным вопросам администрации Ясногорского района. В мероприятии приняли участие ученики школ города и района, а также педагоги общеобразовательных школ. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный церквей Белевской епархии по Ясногорскому округу иерей Димитрий Ерохин.

В своем слове отец Димитрий отметил важность  празднования Дня православной книги для популяризации чтения качественной духовной литературы, а также отметил, что в рамках Недели православной книги пройдут конференции и семинары, посвященные важнейшим памятным датам наступившего 2015 года. Это 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, 70-летие победы в Великой Отечественной Войне и 90-летие со дня преставления Святейшего Патриарха Тихона. В заключении своего слова отец  Димитрий передал в фонд библиотеки комплект православной литературы.

Далее работу первого дня образовательных чтений продолжила школьная конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В рамках встречи на данную тему с докладами выступили учащиеся образовательных учреждений Ясногорского района. Ученицы школы № 3 им. С.В. Ишеева г. Ясногорска Екатерина Федулова и Наталья Ляшенко представили доклад на тему «Святой равноапостольный князь Владимир: история русской святости». Валентин Коротких из 2-ой городской школы подготовил доклад на тему «Князь Владимир и становление государственности на Руси». Ученица Воскресной школы Свято –Покровского храма г. Ясногорска Софья Чернова выбрала не менее интересную и важную тему «Нищелюбие Великого князя Владимира как образец служения ближнему». Ученик Денисовской средней школы Игорь Макаров представил доклад «Древнерусская письменность и православная культура в Киевской Руси». Анастасия Бурцева (СОШ № 1) и Виктория Терех (СОШ № 2) рассказали присутствующим о представлении князя Владимира в русской литературе и его роли в храмоздательстве и строительстве Десятинной церкви. Учащиеся осуществляли свои исследования под руководством опытных педагогов Л.И. Королевой (СОШ № 3 им. С.В. Ишеева), К.Г. Ерохиной (СОШ № 2, Воскресная школа Свято-Покровского храма), Т.Н. Шаньшиной (СОШ № 1), Л.В. Тубольцевой (Денисовская СОШ). Также в рамках празднования Недели православной книги в стенах Ясногорской районной библиотеки организована выставка рисунков «Моя Родина-Россия» учеников школ города и района и фотовыставка « Прикосновение к святыне».

Поделитесь в соцсетях!