В Щекинском районе в течение всей недели отмечается в большинстве учебных заведений, учреждениях культуры.

14 марта увидела свет книга «Апостол», которую выпустил диакон Иван Федоров, известный нам как первопечатник. Чтобы напомнить соотечественникам о важности книги в духовной культуре народа, Синод Русской православной церкви принял решение учредить «День православной книги».

Торжественное открытие праздника состоялось в нынешнем году в гимназии №1. В актовом зале учебного заведения яблоку негде было упасть. Собрались педагоги не только из гимназии, но и многих других школ района, их ученики – от самых юных до будущих выпускников, сотрудники библиотек.

Иерей отец Константин говорил о непреходящих истинах Православной веры. Ответы на многие вопросы бытия люди могут найти и на проповеди в храме, и читая серьезную духовную литературу, которая стала неотъемлемым компонентом христианской миссии. Любовь к Священному Писанию и православной книге должна быть у каждого человека, считающего себя принадлежащим к церкви. Евангелие – это дыхание жизни, ведь вера охватывает весь земной путь человека, ее раскрытие должно быть не менее разносторонним, чем сама жизнь.

Подобные встречи – педагогов и представителей Русской православной церкви сейчас, как никогда важны. В школах началось преподавание основ православной культуры. Без правильного понимания и толкования церковной литературы учителям, людям светским, трудно было бы донести до своих воспитанников понимание ценностей христианства.

Поделитесь в соцсетях!