8 марта 2015 года в неделю 2-ю Великого Поста, в день памяти Свт. Григория Паламы, архиеп. Солунского, в день обретения мощей блж. Матроны Московской, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме города Алексина.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Чекмазов, настоятель храма, благочинный церквей Алексинского округа; протоиерей Геннадий Степанов, секретарь Белевской епархии; иерей Андрей Бухтояров, секретарь Управляющего Белевской епархии; протоиерей Михаил Никитин, клирик Свято-Никольского храма; иерей Димитрий Ерохин, благочинный церквей Ясногорского округа; диакон Иоанн Мельников.
На Богослужении, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине.
По Херувимской песни, Преосвященный Владыка совершил таинство хиротонии во пресвитера  диакона Михаила Шумакова, клирика Ясногорского благочиния.
По окончанию богослужения, Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.