16 февраля 2015 года в день памяти правв. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Головеньковском доме-интернате  в новопостроенном храме бл. Матроны Московской была совершена первая Божественная Литургия. Литургию возглавил благочинный Щёкинского округа иерей Алексей Попов. Ему сослужили протоиерей Александр Себякин, настоятель храма Великомученицы Параскевы в селе Тросна и строящегося храма и диакон Иоанн Мельников.

За Литургией молились представители Попечительского фонда св. Василия Великого, а также Рыбкина Татьяна Вячеславовна – министр культуры и туризма Тульской области, Ксенофонтова Оксана Викторовна – директор департамента министерства труда и социальной защиты, Федосов Олег Анатольевич – глава администрации Щёкинского района, Рыбальченко Елена Валентиновна – глава Щекинского района, Шерер Ирина Владимировна – глава администрации муниципального образования «Яснополянское», сотрудники и дети детского дома.

По окончании богослужения с напутственным словом к собравшимся обратился благочинный Щёкиноского округа, настоятель храма  в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Щёкино иерей Алексий Попов. Он отметил важность события не только для жителей поселка, но и в целом для всей Белевской епархии.

Средства, на которые возводился храм, были выделены благотворительным фондом святителя Василия Великого. Наталья Хозяинова, представитель Фонда, руководитель программы «Милосердие» передала храму точную копию древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла на горе Афон. Эта святыня будет находиться в алтаре храма и после каждой Литургии будет выноситься для поклонения верующим.

В конце с поздравительным словом выступил настоятель храма протоиерей Александр Себякин: «Как множество звёзд на небе несут в себе свет, так и множество православных храмов на земле дарят Божественный свет людям. Этот храм в честь блаженной Матроны Московской станет местом, несущим радость и душевное исцеление прихожанам».

Поделитесь в соцсетях!