15 февраля Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

18 февраля в п.Дубна также отметили этот праздник. Мероприятие было организовано священниками Дубенского района совместно с Управлением культуры и образования. Началось все с молебна в храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который совершил настоятель храма о.Алексий. В храме собрались учащиеся школ Дубенского района с 7 -11 классы. о.Алексий обратился к учащимся с приветственным словом по случаю праздника. После этого состоялась экскурсия в Дубенский краеведческий музей, где Шаров Виктор Александрович, рассказал ребятам о быте и ремесле, о жизни людей в давние времена, а также о героях Воинской славы.

Далее мероприятие продолжилось в Центре культуры п.Дубна. С поздравительным словом выступил ответственный по миссионерской работе Суворовско-Дубенского благочиния настоятель Иоанно-Богословского храма с.Протасово иерей Ростислав Корольков, который призвал всю молодежь объединиться вокруг Веры в Бога и любви к ближним, что является основной заповедью, благодаря которой формируется вся духовная жизнь человека, нравственные ценности и личностные идеалы. Он также поблагодарил Управление культуры и образования, местный ДК и школы района за участие в празднике и вручил благодарственные письма. Школы района приготовили на конкурс «Самый вкусный конкурс – масляничный блин» блины и показали красивую подачу на блюде. Все школы, участвующие в празднике, получили грамоты. Помощником настоятеля Иоанно-Богословского храма с.Протасово Еганяном Рудольфом также было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Православной молодежи. Со сцены прозвучали песни в честь праздника. И завершился праздник просмотром фильма «Начало».

Помощник настоятеля Иоанно-Богословского храма с.Протасово Еганян Рудольф

Поделитесь в соцсетях!