21-23 января 2015 года от Рождества Христова в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Крупнейший церковно-общественный форум объединил архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей разных общественных групп.

21 января 2015 года в Государственном Кремлёвском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Участники Чтений получили напутствие и благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Были оглашены приветствия Президента Российской Федерации В.В. Путина, председателя Правительства Д.А. Медведева. К собравшимся обратились Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко, министр культуры В. Р. Мединский.

От Ясногорского благочиния Белевскую епархию в работе Чтений представили иерей Димитрий Ерохин, руководитель Отдела благотворительности и социального служения и Ерохина Ксения Геннадьевна, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации.

В последующие несколько дней в рамках чтений состоялась работа секций и круглых столов, в которых приняли  участие представители нашего благочиния.

23 января в Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», которую возглавил Председатель Оргкомитета Чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

(с использованием материалов сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ)