• ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
  • ТУЛЬСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
  • БЕЛЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Св. Блаженная Евфросиния Колюпановская

Среди угодников Божиих были такие высокие подвижники, кому любовь ко Христу не позволяла жить в богатстве и мирских радостях. Они добровольно оставляли все и уходили из мира, желая принять на себя страдания, подобно Спасителю: ходили в убогой одежде, терпели насмешки и гонения от окружающих.

Имея высокое духовное просвещение, а иногда и широкое светское, они намеренно принимали вид простых и малоумных людей. Им не нужна была слава. Это юродивые (блаженные) Христа ради. Они старались побороть главный корень грехов – гордость, и в особенности, гордость ума. Подвиг юродства доступен только избранным от Бога. С древности Церковь чтит своих верных и боголюбивых чад. Среди них и Святая Блаженная Евфросиния, старица Колюпановская. Смолоду она отличалась особенным боголюбием и мудростью.

Будучи из княжеского рода Вяземских, она окончила Смольный институт, была фрейлиной при императорском дворе, частью дворянского общества. И вот, в здравом уме и презревши мир, принимает на себя юродство во Христе. Распиная свою плоть, и богоугодной цели ради, вначале скитается по монастырям,

а, получив благословение от Митрополита Московского Платона, продолжает свой подвиг в Серпуховском Девичьем (Владычном) монастыре. Здесь подвижница претерпевает много искушений. Жила в тесной хижине, на себе носила власяницу и железные вериги, ходила босиком зимой и летом, со стриженой головой. Имела обыкновение по ночам ходить вокруг монастыря с молитвами. Днем же собирала в лесу разные травы и лечила ими приходящих к ней больных. По ее молитвам они получали исцеление. Вскоре весь Серпухов, узнав о чудесах и духовной мудрости Евфросинии, стал почитать блаженную, приходить к ней за советами. В середине 40-х годов XIX в., испытав гонения со стороны недоброжелателей, она переселяется из Серпухова в с. Колюпаново, где также селится в убогой каморке в приделе местной Казанской церкви. Окружающие

видят ее в непрестанной молитве, общении с Богом. По свидетельству современников старица достигла здесь духовного совершенства, обрела дар прозорливости. Она провидела мысли, намерения, дела и события, утешала скорбящих. Святая Евфросиния была почитаема многими, за молитвенной помощью и благословением к ней приезжали со всей России. Она и сама посещала христолюбивых людей. Много благодеяний было оказано ею. Самые безнадежные больные получали по молитвам Евфросинии облегчение.

3 июля 1855 года в возрасте 120 лет Святая Блаженная Евфросиния Колюпановская, Христа ради юродивая мирно преставилась. Лицо почившей сияло небесным блаженством и покоем. Гроб старицы провожало множество народа. Погребена она была в приделе Казанской церкви (ныне это Свято-Казанский женский монастырь с. Колюпаново Алексинского района Тульской области). Святая обитель была учреждена 16 июля 1995 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексием Вторым и является одним из молодых строящихся православных монастырей.

Однако история зарождения монастыря начинается в далеком прошлом. В начале шестнадцатого века образовалось село Колюпаново и, по местному преданию, уже тогда существовал храм на берегу Оки во имя иконы Божией матери Казанской. О храме нет никаких упоминаний. Известно лишь, что в 1695 году в Колюпанове был выстроен новый деревянный храм во имя иконы Божией Матери Казанской. Он существовал до 1779 года, так как сгорел от удара молнии. После пожара приступать к постройке в Колюпаново храма не было разрешено.Но, спасенная от пожара икона Казанской Божией Матери явила свое чудо: она исчезла из церкви с. Фомищево и явилась на березе против сгоревшего храма.

Вспоминая подвиги Святой Блаженной старицы Евфросинии и в надежде на помощь, на ее могиле бывают паломники со всей России. Посещают и открытый ею святой колодец, особенно помогающий онкологическим больным. Ныне на источнике есть благоустроенная купальня.

В середине 90-х годов ХХ века после обретения и вскрытия честных мощей Блаженной ее образ отпечатался, как негатив фотографии, на надгробной плите. Изображение сохранялось полгода.

Подготовила Алла Алексеева

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник, 19 марта 2024 г. (6 марта ст.ст.)
Седмица 1-я Великого поста
Мч. 42-х во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845)

Рекомендуем прочесть
Поздравляем !