• ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
  • ТУЛЬСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
  • БЕЛЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Богородицерождественский Анастасов муж. монастырь

301440, Тульская область, Одоевский район, с. Анастасово. ВКонтакте: vk.com/anastsov.monastery

Духовенство Анастасова монастыря

Игумен Парфений (Сачков Михаил Викторович) — игумен монастыря

Дата рождения 16.11.1962
День тезоименитства 07/20 февраля
Диаконская хиротония 04.09.1989 г.
Священническая хиротония Великая суббота 1991г.
Светское образование 2 курса МГИАИ

Игумен Корнилий (Куимов Максим Львович) – благочинный монастыря

Дата рождения 30.05.1970
День тезоименитства 20 февраля/05 марта
Диаконская хиротония 05.01.1997 г.
Священническая хиротония 14.12.1997 г.
Светское образование МАИ 1995 г.

Е-mаil: bnl0272@yandex.ru

Иеромонах Иннокентий (Кильдеев Равиль (Иоанн) Саитович)

Дата рождения 20.09.1968 г.
День тезоименитства 23 сентября/06 октября
Диаконская хиротония 16.05.1999 г.
Священническая хиротония 02.01.2000 г.
Светское образование Самарская Архитектурно-строительная Академия 1997

Храмы Анастасова монастыря

1.

— в честь кого храм Рождества Пресвятой Богородицы
— адрес 301440 Тульская область Одоевский район с.Анастасово д.41
— когда освящен 26 августа 2015

-престольный  праздник( здесь указываются все престольные торжества храма)

08 /21 сентября- Рождество Пресвятой Богородицы

24 ноября / 07 декабря- вмц. Екатерина

Первая пятница Петрова поста,

06 /19 ноября-прп. Варлаам  Хутынский

-духовенства храма: настоятель, клирики

Игумен Парфений (Сачков)

Игумен Корнилий (Куимов)

Иеромонах Иннокентий (Кильдеев)

— контакты храм 48736-54771
-E-mail: bnl0272@yandex.ru

-Историческая справка

Рождества Богородицы Анастасов мужской монастырь расположен в красивом месте на невысоком холме на правом берегу реки Упы. Напротив него раскинулся тихий провинциальный, но очень древний город Одоев, в котором ныне проживает около шести тысяч человек.

Точная дата основания монастыря неизвестна, но мы знаем имя основателя обители — это удельный князь Иван Михайлович Воротынский — потомок св. блгв. князя Михаила Всеволодовича Черниговского (1245), мученика и исповедника (память 3 октября н.с.). Как свидетельствует летописец, Иван Михайлович Воротынский отличался храбростью в войнах против литвы и татар во многих битвах.

В 1517 году он отразил набег крымских татар, неожиданно появившихся под Тулой. И, видимо, после этой победы в своей вотчине близ Одоева был основан монастырь Рождества Пречистыя Богородицы, получивший название Анастасов по имени первого настоятеля этой обители игумена Анастасия.

Первоначальный храм Рождества Пресвятой Богородицы был деревянный. В семидесятых годах семнадцатого столетия, а именно — в 1673 году, был выстроен каменный, существующий поныне, взамен обветшавшего деревянного. Строителем этого нового храма стал 22-й настоятель монастыря игумен Иона.

В 1674     году к храму была пристроена шатровая колокольня. Храм имеет три придела: главный Рождества Богородицы (21 сентября), и два боковых – св. вмч. Екатерины (7 декабря) и прп. Варлаама Хутынского (первая пятница Петрова поста и 19 ноября). В XVI, XVII и XVIII столетиях монастырь причислялся к Лихвинскому уезду (ныне город Чекалин) и именовался Лихвинским Анастасовым монастырем.

Монастырю в разное время принадлежали села и деревни, а именно: в первой половине XVI века Анастасовой обители даны были в вечное владение князьями Воротынскими деревни Рымшино, Мартыновская, Подроманово.

В первой четверти XVIII столетия монастырскими вотчинами были: Лихвинского уезда Подмонастырская слободка (теперь с. Анастасово), в которой находился Архиерейский скотный двор; Одоевского уезда село Дряплы с деревнями; Белевского уезда село Ласинское; Новосильского уезда село Подъяковлево.

Из монастырских деревень упоминаются: Красенки, Филимоново, Татьево, Голенево, Подроманово и Гостыж.

В XVIII веке после разорительных Петровских реформ, когда народ и страна сильно обеднели, обнищала и Анастасова обитель. В 1722 году, как пишет летописец, в монастыре кроме игумена не было ни одного иеромонаха и службы церковно отправлять было некому.

Ну, а в царствование «просвещенной» императрицы Екатерины II, по законоположению 1764 года «Об изъятии монастырских земель в пользу казны», обитель лишилась последних средств к существованию, и в 1784 году была упразднена и обращена в приходскую церковь для села Анастасова и деревень Татьево, Филимоново, Красенки.

В 1870 году к приходскому храму Рождества Богородицы был приписан приход села Красное. Во времена смуты и лихолетья в 1931 году храм был закрыт и, как многие тогда церковные здания, обращен в овощное хранилище. В 60-е годы ХХ века по решению Правительства РСФСР церковь Рождества Богородицы была признана памятником архитектуры. Начались реставрационные работы для того, чтобы в храме разместить музей филимоновской игрушки.

Но в начале 80-х годов финансирование реставрационных работ было прекращено, и вновь в беспризорной обители воцарилась мерзость запустения.

В 2002 году на заседании Св. Синода по ходатайству епископа Тульского и Белевского Кирилла (ныне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский) и по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в возобновленной обители был назначен наместник.

2.

— в честь кого храм Архангела Михаила
— адрес 301440 Тульская область Одоевский район д.Зиброво Архангельский скит
— когда освящен 10 августа 2018