В день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский возглавил праздничную Божественную Литургию в соименном соборном храме Свято-Введенского Макариевского мужского монастыря с. Жабынь Белевского района. Архипастырю сослужили: благочинный монастырей Белевского округа — игумен Арсений (Девятериков), духовенство Белевской и других епархий, почтивших ныне сей праздник.

За богослужением молились многочисленные паломники из Тульской, Калужской и Московской областей. Песнопения Литургии исполнили хор Калужского Духовного Училища под управлением регента Паюл Татьяны Александровны и хор Свято-Троицкого кафедрального собора г.Белёва под управлением регента Сёминой Юлии Сергеевны.  На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва от распространения вредоносного поветрия. Проповедь перед Причастием произнес настоятель Николо-Часовенского храма г. Белева протоиерей Борис Давыдов. По отпусте Литургии пред образом преподобного Макария было совершено славление, после чего, Архипастырь сердечно поздравил духовенство и богомольцев с престольным торжеством сей святой обители.