10 января 2021 года в стенах Просветительского центра Свято-Успенского соборного храма г. Алексина состоялось праздничное Рождественское мероприятие, с любовью подготовленное воспитанниками детской приходской Воскресной учебно-воспитательной группы, преподавателями и родительским активом. Приходится сожалеть, что нежданная коронавирусная эпидемия нарушила сложившийся годами привычный ритм жизни приходской Воскресной школы.

В течение года были отменены учебные занятия. В дни светлой Пасхальной радости воспитанники Воскресной школы, по давней традиции навещавшие своих сверстников в Детском доме и реабилитационном центре «Островок надежды» с поздравлениями и концертной программой, были лишены этой возможности. Начало нового учебного года также было перенесено на более поздние сроки. Осенью к обучению приступило всего 13 учеников.

Этим малым, но дружным составом, дети готовились к встрече праздника Рождества Христова. По приглашению благочинного Алексинского округа протоиерея Михаила Никитина все воспитанники детской приходской Воскресной учебно-воспитательной группы Свято-Успенского соборного храма приняли участие в благочинническом конкурсе на лучшую рождественскую елочную игрушку. Приятно, что среди участников конкурса многие наши воспитанники стали победителями. Но главное событие для всех учащихся — это ожидание великого праздника Рождества Христова. По заведенной традиции нашей школы все учащиеся, преподаватели и родители готовятся к Таинству Исповеди и Причащения.

Дети готовили концертную Рождественскую праздничную программу — театральную постановку, учили стихи и песни. К сожалению, посетить Детский дом и реабилитационный центр «Островок надежды» не получилось. Единственной возможностью в это непростое время было передать их подопечным сладкие подарки. Праздник состоялся в узком кругу в стенах Просветительского центра Свято-Успенского соборного храма, в атмосфере дружбы, радости и благостного настроения.

Но как маленькая убогая вифлеемская пещера вместила величие Невместимого Бога, Воплотившегося Богомладенца Христа, так и малое пространство шашей Воскресной школы стало сосредоточением детской любви, чистоты и непосредственности. Праздник, милостию Божию, прошел на-славу, за что Бога благодарим, а всех читателей поздравляем с Рождеством Христовым и наступившим благословенным новолетием.

Поделитесь в соцсетях!