23 декабря 2020 года Руководитель Издательского отдела Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев принял участие в онлайн-совещании председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями епархиальных издательских отделов по итогам деятельности епархий в сфере книгоиздания в 2020 году.

В рамках совещания были затронуты вопросы реализации общецерковных и епархиальных просветительских программ, направленных на развитие книжной культуры. В мероприятии приняли участие сотрудники Издательского совета и представители епархий.

Открывая совещание, митрополит Климент рассказал, как работал Издательский совет в 2020 году в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Владыка отметил, что многие мероприятия теперь проводятся с использованием онлайн форматов. Он предложил издателям искать новые возможности для развития книгораспространения в условиях ограничения социальной активности. Владыка предложил готовить больше рецензий на православную литературу и размещать этот контент на разных информационных ресурсах, в том числе епархиальных порталах и сайтах приходов. Владыка отметил, что священники могут в своих проповедях упоминать интересные книжные новинки. Митрополит Климент также рассказал о запланированных мероприятиях по книгораспространению в регионах Дальнего Востока и подчеркнул особую значимость книг, посвященных духовному краеведению.

И.о. руководителя Секретариата рецензирования и экспертной оценки Издательского совета Олег Костишак сделал краткий отчет о работе Коллегии по рецензированию в 2020 году. Он напомнил, что в настоящее время все материалы принимаются в электронном формате. С 1 января в Издательский совет поступило на экспертизу 1195 изданий, состоялось 22 заседания Коллегии.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об итогах XV сезона конкурса «Просвещение через книгу». Иеромонах Макарий также кратко рассказал о других проектах Издательского совета.В ходе совещания состоялся обмен мнениями о развитии дальнейшего сотрудничества.

Поделитесь в соцсетях!