3 декабря в стенах Государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Чернский профессионально-педагогический колледж» в рамках проведения Рождественских образовательных чтений при участии представителей Отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии прошел семинар по теме: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Проведение совместных просветительских мероприятий стало доброй долголетней традицией благоплодного сотрудничества Отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии, педагогического и студенческого сообщества ГПОУ ТО «ЧППК». В этом значимая заслуга и за это глубокая благодарность его руководителю Королеву Николаю Николаевичу. Конечно же следует отметить творческую инициативу воспитанников ГПОУ ТО «ЧППК», которые выступают с докладами на этих мероприятиях и являют достойные профессиональные навыки своей грядущей педагогической деятельности.

В начале мероприятия руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов зачитал приветствие Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, обращенное к участникам Рождественских чтений. С приветственным словом, добрыми пожеланиями и назиданием выступил директор ГПОУ ТО «ЧППК» Королев Николай Николаевич. Работу семинара продолжил доклад руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии протоиерея Геннадия Степанова по теме: «Духовный образ, государственные и ратные деяния святого благоверного князя Александра Невского».

Были представлены творческие работы, доклады студентов ГПОУ ТО «ЧППК»: Камаловой Эльвиры, учащейся группа 4″А» ГПОУ ТО «ЧППК»: » Князь Александр Невский как национальный герой, государственный деятель и святой Русской Православной Церкви»; Фомочкина Алексея, учашегося группы 4″Б» ГПОУ ТО «ЧППК»: «Александр Невский и Ледовое побоище»; Скворцовой Алены, учащейся группы 4″Б» ГПОУ ТО «ЧППК»: » Образ Александра Невского в исторической памяти народа и его влияние на патриотическое воспитание детей и молодежи».

Научное руководство в подготовке исследовательских работ учащихся осуществлял сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии протоиерей Петр Соловьев, который преподает в ГПОУ ТО «ЧППК». Были представлены наглядные материалы и книги по теме жития и деяний святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие прошло в духе заинтересованности, внимательности и творческой познавательной инициативы со стороны студенческой аудитории, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, к пользе и назиданию присутствующих. В завершение работы семинара руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов еще раз тепло поблагодарил директора ГПОУ ТО «ЧППК» Королева Николая Николаевича, всех собравшихся учащих и учащихся, а оказанную помощь и содействие в проведении совместных Рождественских чтений и пожелал Божией помощи в профессиональной просветительской деятельности.

Поделитесь в соцсетях!