Конкурс православной живописи осужденных «Явление» проходит в учреждениях ФСИН России раз в два года. Работы осужденных из учреждений УФСИН России по Тульской области постоянно участвуют в этом конкурсе.

В этом году на конкурс были представлены работы осужденных, отражающие главную тематику XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Помимо основной темы, отражающей героическую роль Александра Невского в отечественной истории, на конкурс принимались живописные работы, изображающие других великих князей, а также известных государственных деятелей и полководцев, с мечём и щитом в руках мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество».

На предварительном этапе конкурса все пенитенциарные учреждения региона представили в УФСИН России по Тульской области лучшие работы осужденных. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли начальник УФСИН Иван Прокопенко, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов, председатель ОНК Тульской области Игорь Крюков, представители УФСИН, священнослужители Русской Православной Церкви, при оценке созданных осужденными картин учитывала их тематику, мастерство, способ и техника написания.

По итогам конкурса третье место заняла авторская работа «Александр Невский» выполненная осужденными из исправительной колонии №1, второе место конкурсная комиссия отдала работе осужденного Попова из исправительной колонии №5, лучшей же была признана авторская работа «Святой преподобный старец Амвросий», выполненная осужденным Попенковым из лечебно-исправительного учреждения №3.

Победитель и призеры предварительного этапа конкурса православной живописи осуждённых будут награждены грамотами и дипломами православных епархий Тульской области.

Лучшее произведение будет направлено в Федеральную службу исполнения наказаний для участия в основном этапе конкурса православной живописи «Явление».

Поделитесь в соцсетях!