Выбор Александра Невского как основа приоритетов политики Российского государства

Современный этап российской истории характеризуется выбором путей ее дальнейшего развития, выбором приоритетов и союзников. В контексте повышения давления со стороны ряда западных стран все более актуальным становится исторический выбор, сделанный князем Александром Невским, на время правления которого выпал переломный этап истории России.

При выборе между Западом, навязывающим католицизм в России, и веротерпимым Востоком – Золотой Ордой – предпочтение было отдано последнему. Сохраненные князем Александром духовные ценности позволили нашему народу набраться сил и впоследствии обрести независимость.

Александром Невским заложены основные приоритеты внешней и внутренней политики нашего государства на многие столетия вперёд. Эти приоритеты лежат в основе многовекового могущества России. Его опыт обращения к духовным ценностям в критические для общества и государства периоды истории может быть положительно воспринят и реализован в современных условиях.

И в современных условиях невозможно переоценить опыт Александра Невского, сумевшего вовремя распознать замыслы немецких крестоносцев и шведов, правильно оценить угрозы, идущие с востока, и из двух зол выбрать меньшее. Этот правильный выбор Александра Невского позволил спасти Русь от гибели и заложить основы её могущества. Этот опыт весьма актуален сегодня, когда, как отмечал С. П. Капица, «[…] наша страна и мир в целом ищут если не национальную идею, то понимание того, что происходит, ищут духовную опору, определяющую, как двигаться и куда двигаться».

В начале первой половины XIII в. над Русью с двух сторон нависла угроза порабощения иноземными захватчиками – с Запада и Востока.

С запада опасность для Руси представляли немецкие рыцари, шведы и литовцы. В 1230-х гг. Папа Римский Григорий IX объявил крестовый поход против «еретиков», призвав шведские церковные власти и немецких рыцарей к борьбе с ними. Еретиками были объявлены православные русские, которых крестоносцы должны были либо обратить в католичество, либо уничтожить, а также захватить новые земли, искоренить народы.

Первым с крестоносцами столкнулся отец Александра Невского – Ярослав Всеволодович. К 1234 г. орден меченосцев расширил своё влияние до новгородских земель и начал совершать набеги на них. Ярослав Всеволодович нанёс крестоносцам поражение вблизи занятого ими города Юрьева. По итогам мирного договора крестоносцы уступали Пскову часть своих земель в районе Дерпта.

В 1237 г. Тевтонский орден и орден меченосцев создали в Прибалтике государство «ливонский орден». В 1240–1242 гг. крестоносцы организовали крестовый поход против Новгорода.

Первыми этот поход начали шведские рыцари. В июле 1240 г. они высадились на берегу Невы, в путь их благословили католические священники. Шведский вождь обратился к новгородскому князю: «Если хочешь противиться мне, то я уже пришёл. Приди и поклонись, проси милости, и дам её, сколько захочу. А если воспротивишься, попленю и разорю всю и порабощу землю твою и будешь ты мне рабом и сыновья твои».

Новгородский князь Александр решил ударить по шведам немедленно. 15 июля 1240 г. он нанёс по ним внезапный удар, разгромив их. В честь этой победы на Неве князя Александра стали называть Невским. Зимой 1240–1241 г. немецкие крестоносцы на части завоеванных новгородских территорий основали крепость Копорье и готовились к походу на Новгород. Александр Невский действовал стремительно и решительно. Вначале он взял крепость Копорье и разрушил её. Затем взял Псков и двинулся на запад. Решающее сражение с немецкими рыцарями состоялось 5 апреля 1242 года на Чудском озере, вошедшее в историю как Ледовое побоище. Разгром немецких рыцарей был полным. Эта победа надолго сломила орденские движения на восток, определила путь независимого развития северо-западных земель.

Угрозу Руси с востока представляли татаро-монголы. В 1237 г. хан Батый начал поход на северо-восточную Русь. В результате были захвачены и разгромлены такие города, как Рязань, Суздаль, Ростов, Ярославль, Городец, Переславль, Кострома, Юрьев-Польской, Галич, Дмитров, Тверь, Торжок, Козельск, Муром, Нижний Новгород и др.

В 1239 г. татаро-монголы начали завоевательный поход на запад. Они разорили Киев, Чернигов, а затем Галицко-Волынское княжество. В 1241 г. Батый нанёс поражения Польше, Венгрии, Чехии, Молдавии, Валахии, Хорватии. Возвратившись в 1242 г., Батый основал в низовьях Волги свою столицу – Сарай-Бату. Это была столица огромного государства – Золотой Орды.

В результате татаро-монгольского нашествия Русь была разорена и опустошена. Большинство городов было сожжено, многие ремесленники либо погибли, либо были уведены в плен, храмы были разграблены. Русский историк М. П. Погодин так описывает это время: «Умилительное высокое зрелище представила Русская земля в эту критическую минуту своей истории, о которой нельзя вспоминать без благоговения! Святая Русь была сокрушена, но после мужественной обороны. Воины дружины, бояре, отроки – все честно исполнили свой долг и положили живот свой за Отечество, за веру христианскую…».

Быть или не быть Руси? Решение этого вопроса выпало на долю Александра Невского

Свой интерес в установлении отношений с Русью преследовала Римско-католическая церковь. В 1248 г. папа Иннокентий IV прислал Александру Невскому письмо, в котором он предлагал ему стать союзником, присоединиться к Римской церкви. За это папа Римский обещал оказать помощь в борьбе с татаро-монголами. В то же время в письме звучала угроза Александру Невскому: если не примешь нашей веры и не подчинишься, то будешь ославлен по всему миру как безумец, лишённый здравого смысла, а если подчинишься, то будешь прославлен и возвеличен как первый среди католиков. Известно, что Даниил Галицкий, князь Галицко-Волынского княжества, принял католичество в надежде на военную помощь папы в противостоянии монголам. Но это не принесло ему ни папской помощи, ни славы.

Одновременно папа Иннокентий IV вступил в переговоры с братом Александра Невского – Андреем Суздальским. Андрей, получивший грамоту на княжение во Владимире после своего отца, Ярослава Всеволодовича, отравленного в Каракоруме по обвинению якобы в союзе с папой Римским. Выступив против монгольского войска, князь Андрей потерпел поражение и вынужден был бежать в Новгород. После этого, в 1252 г., хан Золотой Орды Сартак даровал ярлык на княжение во Владимире Александру Невскому, помогавшему татарам.

Александр Невский отказался вступить в союз с папой Римским. В своём ответе он заявил, что «мы не хуже вас знаем христианское учение, и потому ваши притязания на первенство и главенство по отношению к нам – не более чем гордыня и политические интриги, не имеющие под собой настоящей основы».

Александр Невский к тому же понимал, что борьба с Золотой Ордой, в которую втягивал русских папа римский, обернулась бы для Руси в её ослабленном и разграбленном состоянии окончательным разгромом и погибелью.

Александр Невский, сделав выбор в пользу Золотой Орды, видел, что, в отличие от Запада, татаро-монголы не захватили территорию Руси. Здесь постоянно не стояли татаро-монгольские войска, не переселялось татарское население. Русские княжества оставались во владении русских князей, но грамоты на княжение – «ярлыки» – они получали у хана Золотой Орды. Первым ярлык на княжение получил отец Александра Невского – Ярослав Всеволодович.

Проведя в 1257–1259 гг. перепись населения, Золотая Орда ввела налоги: дань, поплужные (подать с плуга), ям (на ямскую гоньбу – почтовую службу). Русская православная церковь была освобождена от налогов и получила охранную грамоту, признававшую неприкосновенность православной веры, храмов, церковного имущества. Татары веротерпимо относились ко всем религиям. В Сарае была учреждена епархия Русской Православной Церкви. Золотая Орда проводила рекрутские наборы в русских городах, в то же время участвовала в разгроме крестоносцев, шведов, литовцев.

Итак, выбор был сделан в пользу Золотой Орды.

Уже в скором времени русские дружины приняли участие в походе на аланов. Конница Золотой Орды не раз оказывала помощь русским князьям в борьбе с немецкими и шведскими крестоносцами.

При поддержке хана Золотой Орды Александр Невский заключил союз с литовским князем Миндовгом против крестоносцев. Он был близок к своей второй дипломатической победе, по значимости равной союзу с Ордой. Но, возвращаясь из поездки в Орду, 14 ноября 1263 г. князь скончался.

Похоронен Александр Невский был в церкви Рождества Пресвятой Богородицы во Владимире. Митрополит Кирилл говорил: «Чадо мои, знайте, уже зашло солнце земли Суздальской!». В 1547 г. князь Александр Невский был причислен к лику общероссийских святых. По Указу Петра I 30 августа 1724 г. святые мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в собор во имя Святого Александра Невского в Санкт-Петербурге, а в 1790 г. – в воздвигнутый Екатериной II новый соборный храм в Александро-Невской лавре, где и по сей день покоятся в Свято-Троицком соборе. Частица мощей Александра Невского (мизинец) хранится в Успенском соборе г. Владимира.

Усилия Александра Невского не пропали даром. Уже при его жизни начали оживать русские города, восстанавливаться храмы, отстраиваться сёла. Но самым главным результатом усилий этого великого князя стало возрождение гордого духа свободы, стремления к борьбе за независимость своей земли, ненависти к «ордынцам», которые вдохнул Александр Невский в русский народ. Этого он добился и победами над крестоносцами и литовцами на западе, и мудрой политикой в отношениях с Ордой. «Свободный от высокомерия и ощущения исключительности, он действительно заложил основу той политики, что привлекала к России народы Евразии на протяжении веков и даже в новейшее время…», – пишет Н. А. Нарочницкая.

Политику Александра Невского продолжили его сыновья и внуки. В начале XIV в. объединительным центром Северо-Восточной Руси становится Москва. Начинается восстановление единства русских княжеств. Орда теряет былую мощь. В этих условиях политика Александра Невского продолжается в политике его праправнука Дмитрия Донского.

Куликовская битва в 1380 г. стала началом перелома во взаимоотношениях Северо-Восточной Руси и Золотой Орды, завершившегося в 1480 г. завоеванием полной независимости от татаро-монголов.

В 1725 г., по воле Петра I, Екатерина I учредила орден Александра Невского за его выдающиеся заслуги перед Отечеством. В ХХ в. Александр Невский был заново оценен как величайший образец государственного деятеля. В 1942 г. был учреждён орден Александра Невского – награда для командиров, проявивших свои полководческие таланты и личное мужество на поле боя. В годы Великой Отечественной войны более сорока тысяч человек были награждены этим орденом. В 2010 г. в новой России орден Александра Невского был возрождён. Таким образом, именно орден Александра Невского стал единственной наградой, существовавшей в Российской империи, Советском Союзе, а теперь и в Российской Федерации.

Этот факт говорит о том, что есть такие заслуги перед своим народом и Родиной, которые одинаково высоко оцениваются при любом общественном строе. Именно такие заслуги перед Родиной имеет князь Александр Невский.

Поделитесь в соцсетях!