24 ноября 2020 года состоялось пленарное заседание епархиального этапа XXIX Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Мероприятие проходило в формате видеоконференции. В работе чтений приняли участие священнослужители Белевской епархии и представители педагогической общественности.

Открыл работу чтений епископ Белевский и Алексинский Серафим, обратившийся к собравшимся с приветственным словом.

«В этом году темой Рождественских чтений является обращение к личности, подвигу и жизни святого благоверного князя Александра Невского, который и для своих современников, и для потомков, на протяжении уже многих столетий является образцом и правителя, и полководца, и дипломата… Но в первую очередь мы почитаем князя Александра как святого, и именно святость явилась в нем основой для того земного служения, которое он совершал в жизни своей. Не случайно, именно благоверный князь Александр Невский был назван «Именем России» в 2008 году, как величайший из сыновей Русской земли. Сердечно приветствую всех с пожеланиями плодотворной работы в рамках Рождественских чтений и в это непростое время особенно желаю всем вам доброго здравия и благословенных от Господа плодотворных , многолетних трудов во славу Божию, во славу святой Христовой Церкви и во благо земного Отечества Нашего».

В продолжении работы чтений всем слушателям была представлена информация о проходящих в благочиниях Белевской епархии мероприятиях в рамках епархиального этапа Рождественских чтений и доклад руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Геннадия Степанова.

По завершении пленарного заседания епархиального этапа XXIX Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» были подведены итоги и намечены пути дальнейшего развития соработничества священнослужителей Белевской епархии и педагогической общественности Тульской области в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Поделитесь в соцсетях!