В Благочинии Заокска в этот воскресный день, 15 ноября 2020 года, в храме Архистратига Божия Михаила, состоялся второй тур XXIX Рождественских чтений, посвящённых теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в рамках которого отцы благочиния выступили с оригинальными и весьма познавательными докладами. В чтениях участвовали десять человек, четверо из которых подготовили выступления.

Приветственным словом протоиерей Евгений Кириченко открыл собрание. Зачитавший первый доклад протоиерей Александр Корнеев подробно рассказал о становлении культуры в те давние и сложные времена, о сохранившихся памятниках письменности, уцелевших несмотря на обстоятельства. Далее протоиерей Александр Рудниченко, развивая логику первого оратора, представил доклад по теме «святой благоверный князь Александр Невский как полководец и дипломат». Выступивший следом иерей Димитрий Катичев зачитал свою работу, перекликающуюся с заявленной темой чтений. Как продолжение, логическое завершение и подведение исторической канвы темы нынешних Рождественских чтений иереем Константином Казаковым было представлено исследование по теме «Образ благоверного князя Александра Невского в деле духовно-нравственного воспитания современной молодёжи».

Участники XXIX Рождественских чтений Заокского благочиния со вниманием выслушали представленные исторические работы, сделав выводы для переложения этого опыта на современные реалии нашей страны.

По резюмировании трудов докладчиков протоиереем Евгением Кириченко и иереем Алексием Садковым все отцы соборно пропели благодарственные молитвы.

Поделитесь в соцсетях!