В октябре 2020 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершился онлайн-семинар на тему «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством». Обучение прошли 43 сотрудника из разных епархий Русской Православной Церкви. От Белевской и Алексинской епархии в семинаре принял участие клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Георгий Семенов.

Участники обсуждали актуальные вопросы взаимодействия епархиальных отделов и казачьих сообществ, истории, а также современной деятельности казачьих объединений. Семинар был открыт выступлением ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона и приветственным словом председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. В рамках программы состоялись лекции сотрудников синодальных учреждений Московского Патриархата, представителей профессорско-преподавательского состава Общецерковной аспирантуры и других высших учебных заведений.

В завершение был проведен круглый стол, модератором которого выступила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ирина Котина. Во время круглого стола состоялись выступления с презентациями, а также подведение итогов программы. Участники отметили значимость данного семинара и высокий уровень подготовки.

Поделитесь в соцсетях!