Ежедневные архивы: 14.10.2020

В городе Алексин открыл свои двери храм в честь Покрова Божией Матери

Три года назад, жители самого крупного микрорайона в городе Алексине стали свидетелями освящения и установки купола и креста на храм в честь Покрова Божией Матери, а сегодня, 14 октября 2020 года, в новопостроенном храме совершены Великий чин его освящения и первая Божественная Литургия

Продолжить чтение

В Крапивне отпраздновали 500-летие Тульского Кремля и Большой засечной черты.

В Крапивне отпраздновали 500-летие Тульского Кремля и Большой засечной черты. Открылся праздничный день ярмаркой и выступлением творческих коллективов домов культуры Щекинского района. На площадке туристско-информационного центра (ТИЦ) на въезде в село разместились торговые ряды, где гости могли приобрести мед и сладости, произведения декоративно-прикладного искусства, сувениры и даже меха. Казаки хуторского казачьего общества Щёкинского района также в этот праздничный день приняли участие в мероприятии. Они организовали весёлые игры для детворы, с воодушевлением исполняли народные песни под гармонь, охотно откликались на предложения сфотографироваться с гостями Крапивны.

В полдень в ДК с. Крапивна началось торжественное собрание, посвященное празднованию 500-летия Тульского Кремля и Большой засечной черты. В ходе мероприятия глава администрации Щекинского района Александр Гамбург и глава МО Щекинский район Елена Рыбальченко поздравили присутствующих с праздником и поблагодарили всех людей, причастных к благоустройству исторического поселения. Руководители района вручили почетные грамоты и благодарственные письма министерства культуры Тульской области, главы Щекинского района и главы администрации района. Одним из  награжденных стал настоятель Свято-Никольского храма пос. Крапивна — иерей Владимир Рост. После состоялась концертная программа «О временах давно минувших расскажет древняя стена», посвященная казачьей тематике, которую подготовили творческие коллективы ГДК г. Щекино – коллективы «Восторг» и «Россиянка», фольклорный ансамбль «Красна ягодка». Завершились праздничные мероприятия красочный фейерверком, который озарил ночное небо над историческим поселением Крапивна.

Великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы.

14 октября Русская Церковь празднует великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Данный праздник является престольным для соименного храма в поселке Чернь. В праздничный день в храме состоялось торжественное богослужение, которое возглавил настоятель храма иерей Ярослав Фатеев, в сослужении клирика храма игумена Хризостома (Егорова). В этот солнечный день, многочисленные прихожане и паломники собрались для совместной молитвы к Пресвятой Богородице. Большая часть прихожан приобщилась к таинству Евхаристии. По заамвонной молитве, состоялся крестный ход с молебным пением к Пресвятой Богородице. По окончании богослужения к собравшимся в храме обратился настоятель храма иерей Ярослав Фатеев. Отец Ярослав поздравил всех с престольным праздником и пожелал всем помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы.