31 августа, в день празднования иконы Божией Матери именуемой «Всецарица», Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил чин освящения храма в честь святой блаженной старицы Матроны Московской г. Щекино.

Архипастырю сослужили: Секретарь Белевской Епархии — протоиерей Геннадий Степанов; благочинный округа и настоятель храма иерей Алексий Попов; благочинный Церквей Белевского округа — протоиерей Александр Сергеев; настоятель Свято-Ильинского храма с. Жемчужниково — игумен Даниил (Помогаев); благочинный церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского округов — иерей Антоний Меркулов; руководитель информационного отдела Белевской Епархии — иерей Андрей Бухтояров.

По завершении чина освящения, было возглашено многолетие, после чего, Архипастырь совершил первую Божественную Литургию в новоосвященном храме. На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва от распространения вредоносного поветрия.

По окончанию богослужения, Архипастырь совершил праздничное молебное пение пред образом Божией Матери «Всецарица», после чего от лица духовенства, дорогого Владыку с днем его рождения поздравил Секретарь Белевской Епархии — протоиерей Геннадий Степанов, преподнеся просфору с богослужения. В ответном слове, Преосвященный Владка сердечно поблагодарил за поздравление, обратившись к духовенству и молящимся со словами архипастырского наставления.