12 августа, в День Рождения Святого Страстотерпца Царевича Алексия (Романова), состоялся VIII межрегиональный фестиваль православной и патриотической авторской песни «Алексинский благовест», посвящённый в этом году двадцатилетию со дня прославления Святых Царственных Страстотерпцев: Императора Николая, Императрицы Александры, царевича Алексея, великих благоверных княжон Ольги, Марии, Татьяны и Анастасии.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в этом году фестиваль проводился в онлайн-формате.  Несмотря на столь непривычную форму проведения, без  традиционных встреч православных музыкантов из разных городов, экскурсий, песен у костра, прямая трансляция гала-концерта фестиваля собрала  довольно много просмотров и благодарных отзывов. На фестиваль подали свои заявки участники из Тульской, Московской, Курской областей.

Приятно отметить, что уровень профессионализма, авторского и исполнительского мастерства участников с каждым годом только растёт!  Радует, что в фестивале приняли участие много талантливых алексинцев: театральная студия «Мистерия», дуэт Светлана Акимова и Сергей Андрущак, Сергей Симсон, Валерий Виноградов, Мария Золотухина. В этом году соорганизатором фестиваля стал МБУ «Культурно-досуговый центр г. Алексина», на сцене которого проходила видео съёмка номеров участников из нашего города. «Благовест» проводится при поддержке администрации города Алексина, отдела по делам молодёжи Белевской Епархии, ООО «Квазар – С».

На онлайн-трансляции фестиваля, помимо творческих номеров, с приветственным словом выступили: режиссёр и ведущая фестиваля Светлана Акимова, настоятель Царевиче-Алексиевского храма иерей Виталий Горлов, Благочинный Алексинских церквей протоиерей Михаил Никитин, руководитель отдела по работе с молодёжью Тульской Епархии протоирей Вячеслав Ковалевский, руководитель Алексинского любительского театра «Аллюзия» Игорь Сергевнин, соведущая фестиваля и помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации Анна Гришаева. В заключении онлайн-концерта все участники исполнили вместе финальную песню  «Царевич Алексей», ставшую уже гимном «Алексинского Благовеста». И, напоследок, хотелось бы привести несколько отзывов участников фестиваля:

«Большое спасибо организаторам и участникам Гала-концерта!!! Мы вместе!!!Отдельное спасибо Светлане Акимовой и ее команде! Хочется сказать, что очень радостно было видеть и слышать напутственные добрые слова батюшки Виталия Горлова, протоирея Михаила Никитина, Игоря Лельевича Сергевнина, Анны Гришаевой! Отдельное спасибо детям — участникам театрального коллектива «Мистерия» (руководитель Светлана Акимова)! Молодцы! Очень проникновенно! Очень понравились песни в исполнении Светланы Акимовой и Сергея Андрущака «Бабочка в руке» и » Светлый ангел»! И хочется отдельно отметить творческий коллектив Храма Сергия Радонежского за песню В. Высоцкого «Баллада о борьбе»! Пронзительно! А еще как исполнила стихотворение Ирина Филатова. Спасибо! А как хорошо у нас получилось вместе исполнить заключительную песню! Еще раз спасибо всем участникам и организаторам фестиваля!» (Валентина Буталова, г. Тула)

 «Благовест звучит в сердцах, радостью переполняя, веру и надежду в нас вселяя. Словно вновь гостили на Алексинской земле — славной, доброй и хранимой Богом!» (Маргарита Шумицкая, г. Курчатов).

Поделитесь в соцсетях!