Село Одинцово расположено в Ясногорском районе и имеет богатую историю, уходящую своими корнями в XVI век. В то время в Одинцове была деревянная церковь свт. Николая Чудотворца.

Позже, в 1829 году начинается возведение каменного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм возводился на средства помещиц Анна Петровны и Александры Петровны Жадовских. В 1841 году завершилось строительство и окончательная внутренняя отделка храма. По сохранившимся архивным данным известно, что храм редкий по своей архитектуре был богато украшен тонкой лепниной, капителями, карнизами и колоннами, покрыт белым листовым железом. Рядом с храмом была сооружена часовня-усыпальница Анна Петровны и Александры Петровны Жадовских.

В середине XX века Успенская церковь была полностью разрушена.

В июле 2019 года старанием местных жителей была очищена и благоустроена часть территории, на которой находилась Успенская церковь. 29 июля сооружён и установлен поклонный крест. 22 августа установлена памятная табличка на месте разрушенной церкви. 8 августа 2020 года поклонный крест был освящён. Чин освящения совершил протоиерей Олег Тычинин, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла с. Иваньково Ясногорского района, в присутствии местных жителей.

Поделитесь в соцсетях!