Информация по вебинару

26 июня 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел вебинар по теме:  «Судебная практика по делам о нарушении законодательства о свободе совести (требования к осуществлению религиозной деятельности в части катехизической и миссионерской деятельности). Спикером вебинара выступила Зайчикова Елена Николаевна, старший юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Были рассмотрены и прокомментированы примеры судебной практики по административным правонарушениям, предусмотренным ст.5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). В частности, Ст.5.26 КоАП РФ предусматривает основания и случаи административной ответственности за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Обзор практики был подготовлен и утвержден Президиумом Верховного суда РФ 26 июня 2019 г., составлен на основе обобщения решений, вынесенных судами общей юрисдикции и мировыми судьями. В приведенном обзоре были раскрыты случаи нарушения миссионерской деятельности, влекущие ответственность, допускаемые ошибки при распространении литературы, аудио и видео материалов религиозного назначения, субъект ответственности и иные спорные правовые аспекты катехизической и миссионерской деятельности. Желающие подробно ознакомиться с материалами вебинара могут на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

 

Актуальная информация

На сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации опубликован актуальный перечень учебников и пособий для преподавания в государственных и муниципальных образовательных организациях учебных предметов, курсов, модулей по православной культуре (Основам православной культуры).

Представленные в перечне существующие в настоящее время учебники, учебные пособия, полные учебно-методические комплекты (УМК), вспомогательные учебные издания позволяют организовать и вести преподавание православной культуры по выбору родителей (законных представителей) школьников на всех уровнях общего образования, во всех классах в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (4 класс), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (5-9 классы), в обязательной части учебного плана (4 класс) и в части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.

Перечень включает разделы:

— учебники, УМК в Федеральном перечне учебников (2018);

— УМК, учебные издания, изданные организациями, осуществляющими выпуск учебных пособий, которые допущены к использованию в общеобразовательной школе на федеральном уровне;

— иные УМК, учебные издания по уровням общего образования;

— УМК, учебные издания по отдельным годам обучения, разделам содержания образования по православной культуре.

Перечень предназначен для сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, педагогов и администраторов общеобразовательных организаций, преподавателей и слушателей курсов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей в области преподавания православной культуры, духовно-нравственного образования и воспитания.

Перечень размещен в подразделе «Православная культура (Основы православной культуры)» Тематического классификатора документов.

Поделитесь в соцсетях!