По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялся вебинар «Неоязычество в современной России: угроза религиозного экстремизма.

Участниками образовательного мероприятия стали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, преподаватель Ставропольской духовной семинарии иерей Антоний Скрынников, настоятель Борисоглебского храма г.Саратова, сектовед, к.ф.н., ответственный секретарь РАЦИРС, руководитель саратовского отделения Центра религиоведческих исследований св. Иринея Лионского, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии иерей Александр Кузьмин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков, а также сотрудники Синодального комитета, войсковые священники, казачьи духовники, атаманы и казаки. Всего – около 250 человек из 45 епархий Русской Православной Церкви, среди которых были и представители Белевской Епархии: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством — иерей Алексий Попов, помощник руководителя  епархиального отдела по взаимодействию с казачеством — иерей Георгий Семенов.

Открыл онлайн-конференцию ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин. Он передал благословение председателя Синодального комитета и пожелал всем участникам плодотворной работы. После него, перед участниками с докладами обратились:  преподаватель Ставропольской духовной семинарии иерей Антоний Скрынников, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков, и многие другие.

Особо важно то, участники онлайн-конференции смогли обсудить с выступающими актуальные проблемы, связанные с религиозной обстановкой в стране. Докладчики дали не только теоретическое представление о положении дел, но также поделились практическими советами по противодействию распространения неоязычества.