«Дубна Православная 2020»

  1. Общие положения

Ежегодный Православный фестиваль «Дубна Православная» (далее – Православный Фестиваль)     приурочен к празднованию Дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Проводится с 2003 года по благословению Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского, с участием Благочиний Тульской области Фестиваль предоставляет участникам возможность выступления перед аудиторией; организует общение близких по духу и интересам людей, приобщение детей и молодежи к православной культуре России через мир искусства.

В 2020 году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и невозможностью проведения фестиваля в традиционном формате – по благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима было принято решение о проведении фестиваля Дубна Православная в режиме онлайн.

Настоящее Положение определяет цель, задачи, общий порядок организации и проведения Фестиваля.

  1. Цели и задачи фестиваля
  • духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения на базе традиционных русских православных культурных ценностей;
  • создание условий для формирования интереса к православной культуре, укрепление ее значимости в культурно-историческом и духовном возрождении России;
  • поддержка деятельности самобытных творческих коллективов и отдельных исполнителей, способствующих возрождению традиционной православной  культуры;
  • выявление и поощрение  творческих дарований;
  • повышение профессионального уровня творческих коллективов и исполнителей;
  • обмен опытом работы, установление духовных, творческих и деловых связей между участниками из разных районов;
  • популяризация православного творчества;
  • ознакомление населения с творчеством авторов и произведениями православной тематики;
  • способствование возрождению культурных национальных ценностей;
  1. Организация фестиваля

Общее руководство осуществляет оргкомитет в составе:

Настоятель храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла п.Дубна –

иерей Павел Джерики

Помощник настоятеля – Еганян Родион Андреевич

Оргкомитет имеет право не допускать к участию в фестивале участников, нарушающих этические, моральные, правовые и духовные нормы, а также произведения, не соответствующие тематике, целям и задачам фестиваля.

  1. Условия проведения

Православный фестиваль проводится 12 июля 2020 г. в дистанционном режиме. Участники фестиваля присылают свои выступления в виде доступных для скачикания ссылок на удобный файлообменный ресурс на электронный адрес храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла п.Дубна — pp.hram@mail.ru . При соответствии к предъявляемым требованиям, видео размещается в группе Дубна православная 2020 во ВКонтакте,  для общего ознакомления.

  1. Условия проведения фестиваля

Для участия в фестивале приглашаются все желающие. Основным критерием для участия является раскрытие в творческих работах православной темы и духовности, патриотизма и любви к Отечеству. Тематика произведений должна соответствовать концепции фестиваля.

Участники Фестиваля представляют выступление продолжительностью не более 20 минут. Оно может быть сформировано из разных видов творчества:

Вокальное искусство:

вокальное искусство (хоры, ансамбли, солисты);

Художественное слово:

художественное слово: поэзия, проза (декламация до 10 мин.).

Приложение №1

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ

Представленные образцы творчества по содержанию и форме должны соответствовать православной тематике.

  1. Вокальные номера исполняются a—capella, а также с использованием инструментального сопровождения. Исполнение под фонограмму «+1» —не допускается.
  2. Возраст участников Фестиваля не ограничен.
Поделитесь в соцсетях!