Ежедневные архивы: 18.06.2020

Чин благословения кампанов.

Колокола – голос храма; их звон разносится на многие километры вокруг, напоминая православным о Творце и Промыслителе всего сущего. Они призывают нас на молитву, они будят человека от всепоглощающей суеты этого мира.

Сегодня по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского, в Свято-Никольском храме п. Крапивна состоялось освящение вновь отлитых колоколов.

Чин освящения возглавил настоятель храмов в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино и Свято-Никольского храма р.п. Первомайский Щекинского района, благочинный церквей Щекинского округа иерей Алексий Попов. Ему сослужил настоятель Свято-Никольского храма п. Крапивна иерей Владимир Рост.

После освящения на звонницу храма были подняты 12 колоколов. Десять из них, в том числе и благовест весом в 800 кг, были отлиты в Колокольном центре Свято-Данилова монастыря «Даниловский» (г. Москва). Другие два колокола, помещенные на колокольню сегодня, находились в храме на протяжении многих десятилетий и служили весь XX век как единственный церковный звон в Крапивне.

Присутствующие с трепетом наблюдали за поднятием колоколов на колокольню, где их осторожно и бережно приняли и укрепили на месте. Продолжить чтение