Ежедневные архивы: 09.05.2020

В день 75 — летия со дня Победы.

9 мая, в день 75 — летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне благочинный округа и настоятель Свято — Сергиевского храма города Плавска иерей Антоний Меркулов, в сослужении духовенства благочиния совершил Божественную Литургию, после чего Благодарственный молебен и заупокойную панихиду по «всем почившим вождем и воинам за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и по всем Победы ради потрудившимся».
По завершении литургии, духовенством было совершено возложение цветов у братской могилы воинов.

День поминовения усопших воинов.

9 мая, в день поминовения усопших воинов, в день памяти свт. Стефана епископа  Великопермского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Дубна, в сослужении настоятеля храма — иерея Павла Джерики. На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва от распространения вредоносного поветрия. За Богослужением были вознесены молитвы о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся. После богослужения, Архипастырь совершил  благодарственное  молебное  пение ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне, после чего, обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.

В День Великой Победы!

В День  Победы в Свято-Троицком кафедральном соборе города Белева за Божественной Литургией прошло поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». После Божественной Литургии рядом с храмом на Братском захоронении воинов погибших в годы Великой Отечественной войны благочинным Белевского округа протоиереем Александром Сергеевым была отслужена панихида по воинам. Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорит Спаситель:  “нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя”.