31 марта после долгих лет забвения в городе Алексине состоялся Крестный ход с чудотворной местночтимой иконой Смоленской Божией Матери. В давние времена Крестный ход с почитаемым святым образом Пресвятой Богородицы являлся примечательным радостным духовным событием в жизни города — многолюдным и праздничным торжеством.

Традиционно Крестный ход совершался в десятую пятницу по Пасхе. Этот благочестивый обычай окончательно утвердился с 1872 года, когда алексинцы на свое прошение получили разрешение Священного Синода приносить почитаемый образ Смоленской Божией Матери из храма села Бунырево в свой город. Своим основанием эта традиция обязана явленной свыше милости Божией через чудотворный образ Смоленской Божией Матери проявившейся в чудесном избавлении местных жителей от роковых последствий смертоносных болезней холеры и черной чумы, что спасло жизни множества людей во время свирепствовавшего страшного морового поветрия.

В период правления советской власти,  традиция совершения Крестного хода с местночтимым образом Пресвятой Богородицы прервалась на долгие годы. Все это тревожное богоборческое время, когда духовные ценности нашего народа безжалостно уничтожались, преданные верующие с риском для жизни бережно хранили и оберегали дорогую для них святыню. В 1946 году после возвращения верующим Свято-Успенского храма, единственного на тот момент действующего православного храма в Алексинском районе,  местночтимый чудотворный образ Смоленской Божией Матери обрел в нем свое постоянное место пребывания. В послевоенное время, люди пережившие ужасы и лишения, потерю своих близких нуждались в духовной поддержке и утешении, которые обретали в горячих молитвах к Богу и Пречистой Деве Марии. Многочисленные богомольцы притекали в Свято-Успенский храм, чтобы поклониться святому образу и испросить помощи Пресвятой Богородицы. Крестный ход хотя и совершался, но исключительно только внутри храма. Ни о каком массовом шествии по городу речи даже не велось. Нынешний Крестный ход с местночтимой иконой Смоленской Божией Матери, к великому сожалению, не имеет той торжественности и многолюдства как этого хотелось бы ожидать. Да и повод не радостный. Опасность распространения эпидемии смертоносного вируса определяет суровый характер нашей действительности. По этой причине было принято решение и получено благословение Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, при согласовании с администрацией МО город Алексин, в строгом соответствии с правилами в условиях опасности эпидемиологической обстановки, о проведении  Крестного хода  с местночтимым чудотворным образом Смоленской Божией Матери.

В борьбе с коварным заболеванием решающими являются все имеющиеся медицинские и административные меры и средства,  в их числе  духовные, особенно — молитва. Она доступна и посильна каждому. Священный Синод РПЦ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла утвердил текст молитвы во время распространения вредоносного поветрия, которую в настоящее время произносят во всех православных храмах за богослужением и каждым верующим в его домашнем молитвенном правиле: « Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь». Эта молитва, как и непрестанное чтение акафиста Пресвятой Богородице сопровождали шествие чудотворного образа Смоленской Божией Матери вокруг города Алексина и его пределов.

В соответствии с древней традицией, в Свято-Успенском соборном храме духовенством Алексинского благочиния: настоятелем Свято-Успенского соборного храма протоиереем Геннадием Степановым, клириком Свято-Никольского храма протоиереем Михаилом Никитиным, настоятелем Царевиче-Алексиевского храма иереем Виталием Горловым, клириком Свято-Успенского соборного храма иереем Александром Хорошевым было положено начало молебного пения с акафистом Пресвятой Богородице и Крестного хода. Впервые за долгие годы чудотворный образ Божией Матери покидал стены соборного храма и направлялся в обход города. По причине принятых мер строгого карантина и ограничения свободного передвижения граждан, Крестный ход не имел публичной огласки и многолюдного сопровождения, поэтому совершался на автомобильном транспорте. Икону Пресвятой Богородицы благоговейно поместили в автомобиле и при непрестанном чтении молитв перевозили по городу. Первая остановка была возле Свято-Никольского храма. Были пропеты тропари Спасителю и Божией Матери, провозглашены особые прошения и молитва. Прилежащая территория была окроплена святой водою. В том же порядке все священнодействия совершались на каждой запланированной остановке.

Далее процессия проследовала по следующему маршруту: хлебокомбинат, 2-ой микрорайон, сельхозтехника, автовокзал, выезд из Алексина, поворот на Егнышовку,  с. Бунырево. В этом месте, возле поклонного Креста, на месте изначального явления местночтимого образа Смоленской Божией Матери было совершено особое молитвенное прошение, далее по ул. Радбужская через частный сектор до районной больницы, далее — на Жаренский источник на территории санатория «Строитель», далее — дом престарелых, детский дом, роддом, Царевиче-Алексиевский храм в мкр. Бор, мкр. Горушки, остановка возле Крестовоздвиженского храма, далее — выезд из города, объезд всего микрорайона Горушки, завод «Тяжпромарматура», Мышега, мкр. Петровское, молитвенное прошение на площади возле дворца культуры, далее – храм Святых Царственных Страстотерпцев, объезд всего микрорайона, остановка возле детской колонии, храм Покрова Божией Матери мкр. Соцгород, объезд всего микрорайона, далее — путь пролегал до Свято-Казанского женского монастыря с. Колюпаново, в завершение – село Борисово и возвращение в г. Алексин. Протяженность следования Крестного хода составила около 100 км., и по времени заняло – 4,5 часа. Но суть и значимость происходящего не в протяженности проделанного пути и затраченном времени. Она – в призывании благодати Духа Святого и благословения Божия на наш город и всех живущих в нем, дабы Господь отвел от нас смертоносные последствия опасного поветрия, и молитвенным предстательством Пресвятой Девы Марии сохранил нас от всякого зла. Картины и воспоминания прошлого, которые прежде казались нам неправдоподобными и сказочными, в условиях современной действительности приобретают свою реальность и значимость. То, что было насущным и востребованным для наших предков должно и нам послужить на пользу и во благо.

Желаем обрести спасение и долго счастливо жить – значит должны приобрести крепкую веру, твердую надежду, всесовершенную любовь в союзе с добродетелью. Да поможет нам в этом Всемилостивый Господь и Матерь Божия.

Поделитесь в соцсетях!