Торжественное мероприятие, посвященное празднованию «День Православной книги», состоялось 15 марта в городе Алексине. Местом проведения стал Алексинский художественно-краеведческий музей.

Само место выбрано неслучайно, поскольку главная тема практически всех церковно-общественных мероприятий этого года приурочена празднованию 75-летия Великой победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Для жителей Тульской области эта славная историческая дата преумножает свою значимость в связи с предстоящим празднованием 500-летия Тульского кремля и 640-летием победы на Куликовом поле.

На нашей родной Тульской земле с древних времен и настоящего дня решалась судьба нашего Отечества, созидалась и укреплялась ратная мощь Российского государства, формировалось и укреплялось национальное и патриотическое самосознание нашего народа.

Древние города нашей епархии – Белев, Одоев, Крапивна – составляли единый оборонительный рубеж – Засечную черту, мощное по тем временам препятствие для вторжения вероломных завоевателей. Столетием ранее окские города-крепости — Калуга, Белев, Алексин, Серпухов, Коломна, Кашира формировали по течению Оки речной рубеж южных границ центра Руси, Московского княжества. «Поясом Пресвятой Богородицы» так именовали наши далекие предки эти неприступные южные границы Российского государства. Ратный и духовный подвиг для нашего народа во все времена воспринимался как единое нерушимое целое, незыблемая основа всякой победы в борьбе со злом. Духовная сила, достигаемая посредством совершенствования в христианских добродетелях и утверждения в высоких нравственных принципах предваряла, а затем и практически воплощалась в последующем ратном воинском подвиге на поле битвы.

Наше великое историческое наследие, переданное нам нашими доблестными предками, обязывает наше поколение знать, свято чтить и преумножать славу защитников нашего Отечества — Святой Руси. Таким образом, проводимое Белевской епархией во взаимодействии с представителями органов светской власти и общественными организациями, духовно-просветительское мероприятие «День Православной книги», стало значимым событием и благодатной возможностью привлечь внимание, интерес и любовь широкой общественности и особенно подрастающего поколения к православной духовной и исторической литературе, героическому ратному наследию, воспитания в наших соотечественниках проявления подлинного гражданского патриотизма и преданности Отечеству. Участниками и гостями мероприятия стали: Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, духовенство и прихожане храмов Алексинского благочиния, председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту Администрации МО город Алексин Зайцева В.В., сотрудники Алексинского художественно-краеведческого музея, представители библиотек города Алексина, преподаватели истории образовательных школ города Алексина, представители комитетов территориального самоуправления, воспитанники приходских воскресных школ, актив алексинских краеведов, представители общественности. Участникам встречи были представлены книги и новые издания духовно-нравственного содержания из фондов приходских библиотек Алексинского благочиния.

По сложившейся традиции собравшихся тепло приветствовал Управляющий Белевской епархией Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. В своем архипастырском слове Владыка Серафим обозначил важность празднования «Дня Православной книги» и подчеркнул принципиальную значимость чтения и приобретенной книжной мудрости в процессе развития, воспитания и становления личности подрастающего поколения. Владыка Серафим озвучил назидательные слова, сказанные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: «День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это замечательное действо формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ, любящими свою Церковь, любящими своих родителей, своих братьев и сестер – Людьми с большой буквы. Пусть Господь поможет нам через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому Он нас призывает». В продолжение своего выступления Его Преосвященство поведал собравшимся о результатах многоплановой деятельности, которая проводится профильными отделами и духовенством Белевской епархии в сфере духовно-нравственного воспитания и образования. В завершение своего обращения Владыка призвал любить, ценить, бережно хранить и развивать книжную культуру, и к добрым пожеланиям преподал всем архипастырское благословение. Вдохновляющий эмоциональный настрой проводимому мероприятию придало выступление детского образцового коллектива «Театральная студия «Мистерия» МБУ ДО «ДДТ» г. Алексина на патриотическую тему «Мы — русские!». Зрители с душевным восторгом и глубоким сердечным чувством принимали театральную постановку юных артистов.

Память о наших доблестных предках – священна. Основой проводимого торжественного мероприятия стало выступление Директора Алексинского художественно-краеведческого музея с презентацией нового научного издания по истории города Алексина (автор — научный сотрудник Алексинского художественно-краеведческого музея Т. Ф. Липницкая) «Митрополичий период в истории Алексинского края. 1-я половина XIV века: Документы. Комментарии». Более 60 лет своего существования город Алексин был непосредственно связан с историей Русской Православной Церкви. В начале 14 века митрополит Московский Петр приобретает город Алексин у разорившегося тарусского князя в собственность Русской Православной Церкви. С этого момента во всех исторических документах и свидетельствах город Алексин часто именуется не иначе как город святого Петра митрополита. В правление последующих Московских митрополитов – святителей Феогноста, Алексия, Киприана, город приобретает особый статус и историческую значимость. Церковное владение, находящееся в непосредственном подчинении Московских митрополитов, служило граничным уделом между Великими княжествами Московским и Литовским. Многие спорные вопросы государственной и Церковной политики, претензии великих князей и митрополитов, военные конфликты разрешались именно на этом рубеже. Ценность и уникальность данной научной работы на основе изучения древних исторических актов, весьма редких и уникальных, восстановить в подробности особенности малоизученного периода истории города, событий церковной и государственной значимости, а также послужить научно обоснованным фактом для определения более ранней даты основания города Алексина.

Следующим выступлением стал доклад заведующей отделом истории Алексинского художественно-краеведческого музея Городничевой Т.В. «500-летие Тульского кремля. Историческая значимость города Алексина как оборонительного рубежа в защите Московского княжества». Завершал программу мероприятия доклад руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии, настоятеля Свято-Успенского соборного храма г. Алексина протоиерея Геннадия Степанова «Житие, церковно-государственные деяния святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси». Прекрасным дополнением торжественного собрания для всех присутствующих стало знакомство с экспонатами и книгами из библиотечного фонда и ризницы Свято-Успенского соборного храма г. Алексина, а так же обзор выставки картин московского художника С.А. Воробьева исторической тематики.

По оценке и отзывам участников, которые смогли свободно обменяться своими мнениями в непринужденном общении, «День Православной книги» стал для них прекрасной возможностью вновь приобщиться к своему великому историческому прошлому, духовному и культурному наследию, выразить свое сердечное желание приложить все свои старания и посильные труды во благо и процветание нашего любимого Отечества.

Поделитесь в соцсетях!