Ежедневные архивы: 18.03.2020

«В окопах атеистов не бывает».

В колонии прошла встреча священника Павла, настоятеля храма св. Анастасии Узорешительницы, и О.М.Сенина, заместителя председателя То ОРС с сотрудниками и осужденными. Обращаясь к собравшимся, батюшка обозначил тему предстоящего разговора: «По установившемуся обыкновению, в марте месяце отмечается День православной книги. Надо ли говорить, как много значит для каждого из нас печатное слово. Мы приобщаемся к нему, начиная с Азбуки, учебников родной речи и литературы. Но для верующих людей непреложным авторитетом является Слово Божие, заключенное в Святой Библии, а так же труды отцов церкви, житийная и иная назидательная литература.

Так случилось, что в этом году все мы отмечаем знаменательную годовщину великой Победы. Она стала возможной благодаря крепости и стойкости духа нашего народа как на фронтах, так и в тылу. Во все пять лет военной страды наша Церковь этому неустанно содействовала. Надеюсь, что в выступлении Олега Михайловича эти темы получат достойное освещение».

С установлением в октябре 1917 года богоборческой власти начались тотальные и жестокие гонения на Церковь. Своей целью они имели искоренение тысячелетней духовно-культурной традиции.

В 1932 году лозунгом безбожной пятилетки была провозглашена необходимость изгладить имя Бога в умах советских граждан до 1 мая 1937 года. К тому времени надлежало закрыть все действующие Церкви, синагоги и молитвенные дома. Началась непримиримая борьба по искоренению религиозных верований и обычаев, которые были привиты Церковью, семьей и традицией. С этой целью был создан союз воинственных безбожников, располагавший 3 тысячами ударных атеистических бригад. Эти беспошадные меры привели к упразднению 70-ти епархий, аресту сорока архиереев, к закрытию 95% храмов, существовавших в начале двадцатых годов. Однако,  по переписи 1937 года, верующими признало себя 1/3 горожан и 2/3 сельского населения. Продолжить чтение

В день памяти свт. Луки исповедника архиепископа Симферопольского.

18 марта, в день памяти свт. Луки исповедника архиепископа Симферопольского, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Вечерню и Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме святых Жен-Мироносиц пос. Арсеньево, в сослужении благочинного округа — протоиерея Александра Данюк и настоятеля храма — иерея Максима Фролова.
На сугубой ектении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были вознесены молитвы о мире на Украине. По окончанию богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.