В проведении Дня православной книги в г. Суворове приняли активное участие духовенство, сотрудники Центральной библиотеки, педагоги и учащиеся всех четырех школ города.

Перед началом праздничной программы во Дворце культуры протоиерей Владислав Артасов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», иерей Андрей Морозюк, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери, и О.М.Сенин, заместитель регионального отделения Общества русской словесности, передали в фонды десяти библиотек муниципального образования комплекты книг и журналов. Сотрудников городской библиотеки гости порадовали журналами «Русский паломник».

Затем перед собравшимися в концертном зале педагогами, библиотекарями, прихожанами и  школьниками выступил благочинный церквей Суворовского округа протоиерей Владислав Артасов: «В три последних десятилетия, по милости Божией, голос Церкви, обращенный к сердцам и умам сограждан, звучит всё очевидней и призывней. В отличие от других голосов, он напоминает, что более всего хранимого мы призваны хранить свою душу и совесть. Спаситель предупреждает: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» В мутном информационном потоке вам, молодым, бывает непросто оценить и предпочесть светлые струи истины, которые способны омыть всякого от нравственной нечистоты современной жизни. Как всякий священник, я каждый раз радуюсь приходу в церковь детей, подростков и молодых людей. По их собственным признаниям, они, поверив в Бога, приобретают в храме нечто бесценное и непреходящее, чего нельзя найти в теперешней пустопорожней жизни».

Священник Андрей Морозюк поделился своей озабоченностью и тревогой по поводу возрастающего у школьников фальшивого восприятия, подрывающего их способность к сосредоточенно-углубленному и жизненно-применимому познанию окружающего мира.

Сценические композиции, подготовленные учащимися, впечатлили и порадовали всех собравшихся. Их сверстники, хотя бы отчасти, приоткрыли для себя жизнеутверждающий и душепросветляющий смысл Святой Библии. Об этом свидетельствовали приведенные исторические выкладки, тексты и поэтические строки. Всех заинтересовали воссозданные картины многотрудного издания Иваном Федоровым первой печатной книги «Апостол». Впечатляюще прозвучали краткие, но выразительные рассказы об удивительных проявлениях веры  в сердцах солдат и офицеров, в страшные годы Отечественной войны. Именно в военную годину в советской богоборческой стране началось постепенное возрождение православия. Воистину исполнились слова Евангелия: «Бог поругаем не бывает…»

Выступление О.М.Сенина было проникнуто убежденностью, что наш христолюбивый народ в своей славной и суровой истории верою и только  верою сумел превозмочь все скорби и испытания. Именно в этом залог нашей духовной, нравственной и национально-исторической состоятельности.

…Говорят, надломилась житейская статная сила,
Что от века до века спасала крещеную Русь,

Но не верую в то, как бы грустно и скорбно ни было

И сомнений своих, как рожденья любви не боюсь.

Дух народа высок, но сокрыт от докучливых взглядов,

как сокрыта в природе звенящая радости боль,

Но в годину беды и в пору золотых листопадов,

 откровений и чувств проступает кровавая соль.

 …Перед каждой бедой говорят: мы уже на исходе.

После наших побед говорят: отодвинут предел.

Нет пределов у нас, мы в великом Христовом походе.

И Христова любовь – наш великий и скорбный удел.

Поделитесь в соцсетях!