14 марта православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках празднования Дня православной книги в районной библиотеке п. Дубна 13 марта прошло мероприятия духовной тематики. Настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла п. Дубна иерей Павел Джерики передал в фонд библиотеки православную литературу, поздравил коллектив с праздником, отметил значение и роль книги в целом и православной в том числе в жизни современного человека. А также ответил на многочисленные вопросы. Было достигнуто дальнейшее плодотворное сотрудничество храма и библиотеки.