Ежедневные архивы: 14.03.2020

День православной книги в н. п. Дубна.

14 марта православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В рамках празднования Дня православной книги в районной библиотеке п. Дубна 13 марта прошло мероприятия духовной тематики.
Настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла п. Дубна иерей Павел Джерики передал в фонд библиотеки православную литературу, поздравил коллектив с праздником, отметил значение и роль книги в целом и православной в том числе в жизни современного человека. А также ответил на многочисленные вопросы. Было достигнуто дальнейшее плодотворное сотрудничество храма и библиотеки.

В Щекинском СУВУ прошли мероприятия.

С 9 по 14 марта в Щекинском СУВУ прошли мероприятия, посвященные Неделе православной книги. Одно из них – встреча воспитанников учреждения со священником Свято-Никольского Храма п. Первомайский протоиереем Андреем Волынским.

Православные беседы с батюшкой Андреем – это всегда новые познания и радость соприкосновения с духовным миром православия. В этот раз разговор с подростками касался вопросов православного чтения, истории создания христианской литературы, важности правильного понимания Священного Писания и бережного, трепетного отношения к святоотеческим литературным творениям.

Отец Андрей рассказал школьникам о современной православной литературе, помогающей людям преодолеть трудности современной жизни. Некоторые из книг, рекомендованных к чтению батюшкой, оказались на полках книжной выставки, организованной в библиотеке учреждения: «Несвятые святые» архимандрита Тихона Шевкунова, «Духовная жизнь. Первая ступень: Воцерковление» протоиерея Андрея Ткачева и другие.

День поминовения усопших.

14 марта, в день поминовения усопших, в день памяти прмц. Евдокии, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери именуемой «Знамение» с. Страхово Заокского района, в сослужении настоятеля храма — иерея Владимира Яковлева.

На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине.По отпусте Литургии Архипастырь совершил заупокойную литию по всем почившим православным христианам, после чего, обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.