Ежедневные архивы: 13.03.2020

Мероприятие приуроченное ко дню «Православной книги».

13 марта 2020 в Городском детском филиале Центральной библиотеки г. Алексина имени князя Г.Е.Львова состоялось мероприятие приуроченное ко дню «Православной книги». На встречу были приглашены ученики 2-го класса МБОУ «Гимназия № 18» г. Алексина. В форме беседы детям рассказали об отцах славянской письменности Кирилле и Мефодии и о важности хранить и беречь свой родной язык. В мероприятии приняли участие руководитель молодёжного отдела Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин и помощник руководителя мисионерского отдела Белевской епархии диакон Иоанн Мельников.

Книга, подающая утешение и спасение.

Повсеместно отмечаемый День православной книги получил свое достойное выражение в библиотеке города Плавска. Там прошла встреча иерея Александра Митина, клирика Свято-Сергиевского храма, и О.М. Сенина, заместителя председателя регионального отделения Общества русской словесности, с сотрудниками поселенческих библиотек и читателями. Отец Александр  напомнил о духовно-культурной значимости совершаемого мероприятия: «В этот день мы не только вспоминаем об издании дьяконом Иваном Федоровым в 1564 году первой печатной книги «Апостол».

Для нас, священнослужителей, библиотекарей, прихожан, важно в наши дни  донести до людей всех возрастов просвещающий всякую человеческую личность свет Божией истины. Её россыпи и отсветы присутствуют в известных вам произведениях многих наших писателей и поэтов и, конечно же, в многоразличных церковных изданиях. В комплектах журнала «Русский паломник», который мы передаем в дар 10 библиотекам Плавского района, читатели смогут приобщиться к назидательному наследию православия.

Олег Михайлович в своем выступлении дал краткий исторический очерк о начале печатного дела на Руси: » Как известно, в 1553 году государь Иван Грозный издал указ о возведении в Москве первого Печатного двора, говоря иначе, типографии. Исполнителем царского замысла был назначен дьякон Кремлевского храма Николы Гостунского Иван Фёдоров. Помимо очевидных организаторских способностей первопечатник был основательно образован и подготовлен: он знал греческий и латынь, переплетное и литейное дело. Продолжить чтение

В УФСИН России по Тульской области отметили День работника уголовно-исполнительной системы России.

По традиции в актовом зале УФСИН России по Тульской области собрались руководство УФСИН и подведомственных подразделений, лучшие сотрудники и работники УИС Тульской области, ветераны системы, гости праздника. По благословению Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского гостем мероприятия стал руководитель епархиального отдела Белевской епархии по взаимодействию с  пенитенциарными учреждениями иерей Алексий Попов.
Началось торжественное мероприятие с поздравления директора ФСИН России Александра Калашникова.

От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина сотрудников УИС поздравил председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке Игорь Бедринец, и  вручил благодарственные письма и почетные грамоты Губернатора Тульской области. Продолжить чтение

В день памяти прп. Иоанна Кассиана Римлянина.

13 марта, в день памяти прп. Иоанна Кассиана Римлянина, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Вечерню и Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Покровском храме г.Ясногорск, в сослужении благочинного и настоятеля храма иерея Димитрия Ерохина и духовенства храма.

На сугубой ектении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были вознесены молитвы о мире на Украине.

По окончанию богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

День православной книги в Суворове.

13 марта в Дворце Культуры (ЦКДиК) состоялся праздник, посвященный Дню православной книги. К собравшимся учителям и школьникам с приветственным словом обратился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» благочинный Суворовского округа протоиерей Владислав Артасов.

Катехизатор, публицист и поэт Олег Михайлович Сенин читал стихи русских поэтов, которые черпали вдохновение в Библии. Присутствующие в зале школьники узнали много нового о роли Православной Церкви в Великой Отечественной войне и подвигах отдельных священнослужителей.

В заключение настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская»иерей Андрей Морозюк призвал подростков чаще обращаться к литературе, черпать знания из книг, и не тратить напрасно драгоценное время в интернете и социальных сетях. Библиотечный фонд Суворовского района пополнился православной литературой.