Ежедневные архивы: 07.03.2020

День памяти святой блж. старицы Матроны Московской.

7 марта, в день памяти святой блж. старицы Матроны Московской, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме пос. Маяк Заокского района, в сослужении: благочинного округа — протоиерея Евгения Кириченко и настоятеля храма — протоиерея Александра Корнеева.

На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине. По отпусте Литургии Архипастырь совершил молебное пение блаженной, после чего, обратился к богомольцам со словами архипастырского наставления.

Престольное торжество

«Земли Тульския прозябение, града Москвы ангелоподобная воительнице блаженная старице Матроно. От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, прозорливице и молитвеннице. Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, радосте наша»
Тропарь, глас 4

7 марта 2020 года, в седмицу 1-ую Великого поста, в день обретения мощей блж. Матроны Московской, в храме пос. Головеньковский иерей Константин Шишнин совершил Божественную литургию и Крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника.
Прихожане храма участвовали в Таинстве Исповеди, несколько человек приобщились Святых Христовых Таин, среди которых были дети и воспитанники детского дома.
По окончании литургии священнослужитель обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал о молитвенном подвиге старицы, а также, отметил, что «святой праведный Иоанн Кронштадтский назвал Матрону своей преемницей, восьмым столпом России». В своем пастырском слове, отец Константин подчеркнул: «Обращаясь к блаженной старице в молитвах, надо стараться назидаться примером ее жизни, устремляя себя на дела любви христианской». В завершении Богослужения, в честь престольного праздника по сложившейся традиции приходов Белевской епархии прихожане храма угощались постными пирожками.