Ежедневные архивы: 05.03.2020

«Любовью к ближним пламенея…»

В библиотеке г.Ясногорска прошла встреча с сотрудниками и  читателями иерея Михаила Шумакова, клирика Свято-Троицкого храма, и О.М.Сенина, заместителя председателя Общества русской словесности. Батюшка напомнил собравшимся о непреходящем значении книги в жизни всякого человека: «Каждый из нас уже в раннем детстве, еще не умея читать,  с интересом рассматривал яркие картинки своих первых книжек. В школьные годы мы вольно или невольно были неразлучны с учебниками. Конечно же, по мере возрастания, мы много что-то читали и помимо учебной программы. Книги убеждали нас, что познание окружающего мира, как и самого себя, немыслимо без обращения к  страницам, содержащим кладезь знаний, определяющих всю дальнейшую жизнь. Но, к сожалению, в наше время лишь немногие приобщаются к сокровищнице духовной нравственности, заключенной в Библии, этой Книге Книг. Именно так православные христиане называют Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Но радует то, что последние тридцать лет духовная литература стала равно доступной  для всех интересующихся словом Божием. Свидетельством тому ежегодно отмечаемый День православной книги. Надеюсь, дорогие ребята, что наше общение, посвященное этому дню, вызовет у вас интерес к вековечным истинам, которые легли в основу нашей культуры и сформировали наш национальный характер».

Олег Михайлович построил беседу со старшеклассниками в виде урока. Задавая им вопросы по изучаемым в школе предметам, он убедительно на фактах доказывал, что научные истины и открытия не отрицают, а подтверждают достоверность Библии. Примером тому является теория большого взрыва и расширение Вселенной, что указывает на её изначальное творение. Старшеклассники, возможно впервые для себя, услышали, что первородный грех в райском Эдеме, ослабил животворную связь первых людей с Создателем. Это трагическое событие привело к всеразрушающим процессам энтропии, о которых свидетельствует 2-ое начало термодинамики. В качестве примера гость привел тревожные последствия глобального экологического кризиса, все очевиднее поражающего все живое. Продолжить чтение

Четверг первой седмицы Великого поста.

5 марта, в четверг  первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Великое повечерие с чтением четвертой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборном храме преподобного Макария Жабынского Свято-Введенского Макариевского Жабынского мужского монастыря с. Жабынь Белевского района, в сослужении наместника обители — архимандрита Никона (Коневший), клирика обители — иеромонаха Игнатия (Луговского), братии обители.